04.08.2020
968
2

Как работать онлайн при нестабильном Интернете?

Быстрая скорость Интернета и стабильное соединение — необходимое условие для онлайн-работы. Однако бывают случаи, когда всемирная паутина функционирует с перебоями: обрывается связь, зависает изображение, теряются фразы, звук фонит и слышно эхо. Если это случается систематически, необходимо поменять провайдера или оборудование. Но бывают уроки, которые приходится проводить в полевых условиях, например, когда студент уехал в командировку на неделю и не хочет прерывать обучение или живет летом на даче. 

Прежде всего проверьте скорость соединения и посоветуйте учащемуся сделать то же самое, во избежание претензий к преподавателю. Например, используйте сервис Speedcheck, который даст подробный и удобный отчет, а также рекомендации по самостоятельному улучшению качества связи. Из скриншота видно, что на момент написания статьи мой Интернет неустойчив.

D0A1D0BAD0BED180D0BED181D182D18CD0B8D0BDD182D0B5D180D0BDD0B5D182D0B02CD0A1D0BFD0B8D0B4D182D0B5D181D1822CSpeedTest Speedcheck GoogleChrome2020 07 3114.38.11 Skyteach

Если нет возможности перенести занятие и приходится проводить его при низкой скорости соединения, то советуем следующее: 

  1. Технические уловки

Что могут сделать оба участника, чтобы улучшить ситуацию? Заменить беспроводные наушники на обычные, которые не будут «приглушать» роутер. Вместо подключения по Wi-Fi подсоединить кабель напрямую к компьютеру или, по крайней мере, занять место поближе к маршрутизатору. Отключить всё, что тянет трафик: фоновые программы и неиспользуемые окна браузера. Вместо «тяжелого» скайпа, перейти на «легкий» мессенджер, например Viber. Если плохо работает одна платформа, пробуйте другую. Приготовьте список заранее, чтобы не растеряться. И, понятное дело, отключите видеосвязь. Если учитель или ученик пользуются мобильным интернетом, то лучше занять место повыше, если возможно. Например, второй этаж дома на даче возле окна.

2. Whiteboardнаше всё

Печатайте абсолютно все новые слова, фразы и даже инструкции на интерактивной доске или в чате. Постарайтесь дублировать грамматические объяснения или хотя бы прописывать примеры предложений, а также копировать дефиниции из словаря. Так студент услышит наверняка и не будет переспрашивать по несколько раз.

IDroo line figure Skyteach

3. Больше самостоятельности

Попросите учащегося найти дефиниции неизвестных слов в онлайн-словаре. Не проигрывайте видео или аудио через демонстрацию экрана, давайте ссылки и ученик откроет их сам. Встретился сложный грамматический момент не по теме занятия? Пообещайте после урока скинуть ссылки или скриншоты из учебника, где дается доступное объяснение.   

Если привыкли выполнять упражнение вместе и обсуждать все ответы по ходу урока, дайте время на самостоятельное выполнение. Затем обсудите только самые сложные моменты.

4. Меньше говорим, больше слушаем и пишем

Сконцентрируйтесь на развитии рецептивных навыков, аудировании и чтении, чтобы немного меньше использовать конференц-связь. Даже если звонок будет прерываться, это не будет сильно действовать на нервы. Проведите занятие, основанное на просмотре видео и контроле его понимания. Добавьте такой материал в закладки, чтобы быстро его найти.

Говорение базируйте на письме. Например, посмотрите интересный сюжет и попросите оценить увиденное письменно, а затем рассказать. Напечатанный текст будет перед глазами и в любом случае, сможете дать обратную связь. Чтобы у студента не осталось ощущения, что он не выговорился, предложите дома записать монолог на текущую тему и выслать для анализа.

Отсутствие стабильного Интернет-соединения способно испортить любой даже самый интересный урок у опытного преподавателя. Поэтому долго в таких условиях работать невозможно. Пусть у вас будет все необходимое для продуктивной дистанционной работы.

Комментарии (2)
  • Фото аватара

    Спасибо за полезные советы и подсказки).Приходилось несколько раз срочно переходить из онлайн класса в Скайп,выключать видеосвязь и переходить на письменные задания в чате.

    04.08.2020
    • Фото аватара
      Skyteach

      Очень рады, что наши советы пришлись кстати 🙂

      05.08.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×