18.12.2020
670
0

Чек лист подготовки к новогоднему уроку

Чем ближе бой курантов, тем меньше сил остается и у педагогов, и у учеников на освоение нового материала, изучение незнакомой лексики или сложных грамматических конструкций. Конец декабря — отличное время подведения учебных итогов года, рефлексии, обсуждения планов на следующий год.

Мы составили праздничный чек-лист подготовки к новогоднему уроку онлайн. С его помощью вы сможете продумать и провести интересное и необычное занятие для ваших учеников любого возраста и уровня знаний.

Подводим итоги учебного года

Начинать подготовку к такому уроку нужно с продумывания мелочей для создания праздничной атмосферы. Онлайн это сделать очень просто: новогодний фон в ZOOM, яркие гирлянды вокруг, традиционная красная шапка Санты или блестящие рожки оленя, мелодия Jingle Bells — и в воздухе завитает магия Нового года.

Можно попросить учеников заранее также подготовиться к занятию, надев какой-то новогодний аксессуар или карнавальную маску. Тогда урок можно будет начать с обсуждения костюмов и интерьера вокруг.

Последняя встреча с учениками в уходящем году должна быть веселой, мотивирующей и вдохновляющей. Стоит посвятить время обсуждению успехов и достижений, проанализировать провалы и их причины, чтобы избежать в будущем.

Новогоднее занятие должно непременно улучшить самооценку и настроение учеников, зарядить их на достижение амбициозных целей. Поэтому после необычного warm up можно переходить к подведению результатов прошедших 12 месяцев в жизни и учебе.

Обсудите со студентом:

  • самое запоминающееся событие года в личной жизни и мировой истории;
  • за что благодарен уходящему году;
  • самый интересный урок года;
  • самый сложный урок года;
  • самое полезное слово/грамматическое правило года;
  • чему научился в этом году;
  • что не успел/не смог выучить в этом году, но обязательно наверстаю в наступающем и почему;
  • самое важное открытие в английском для меня за год.

Этот список будет варьироваться в зависимости от возраста учеников и их уровня знаний. Студентам высоких уровней можно дать задание продумать ответы накануне и заполнить такой буклет (скачать его можно здесь yearcompass.com) или подобную «Книгу года», а на праздничном уроке обсудить получившиеся «произведения». Это поможет ученикам увидеть свой прогресс и точки роста, над чем нужно еще работать.

Даем новогодние обещания

Когда итоги учебного года подведены, можно приступать к планам и новогодним обещаниям. Конечно, стоит сосредоточиться на всем, что касается английского и языковых навыков. Это время постановки целей, обсуждения путей их достижения и инструментов, необходимых для этого.

Например:

  • «Я буду заниматься английским … раз в неделю».
  • «Я выучу … слов».
  • «Я научусь…..».
  • «Я сдам … экзамен с …результатом».
  • «Я улучшу свое произношение, чтобы….».
  • «Я прочту…. книг на английском».

Обещания лучше зафиксировать письменно и на английском. Здесь вы найдете специальные шаблоны.

Задаем домашнее задание

Домашнее задание после такого необычного урока тоже должно быть праздничным. Можно попросить учеников написать пожелания себе (конечно же, на английском) и запечатать их в красивый конверт, чтобы открыть через год и посмотреть, что сбылось, а что не совсем.

Еще студентам всех возрастов нравится писать письма Санте. И пусть взрослые уже давно знают, что его не существует, но сердце не перестает верить в чудеса, особенно перед Новым годом и Рождеством. Проверять такие задания, естественно, не нужно. Пусть это будет волшебный момент удовольствия от использования английского после года усердного труда!

Ну, и чтобы не откладывать выполнение новогодних обещаний в долгий ящик, стоит приступить к их выполнению сразу же. 🙂 Помогите своим ученикам успешно начать год, придумав для них интересное и несложное задание на зимние каникулы. Например, прочитать книгу или посмотреть мультфильм на новогоднюю тематику на английском.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×