Современные дети загружены не меньше взрослых: учеба в школе, дополнительные занятия, кружки, репетиторы, музыка, танцы, спорт… Казалось бы, у детей полно энергии, и они с легкостью все успевают. Но это далеко не так. В один прекрасный день родители замечают, что начинают страдать оценки в школе. Это совершенно точно не входит ни в чьи планы, и родители начинают задумываться о том, как повысить успеваемость ребенка.

Скорее всего, каждому из нас знакома ситуация, когда родители приводят к нам детей, чтобы подтянуть оценки, а мы вскоре понимаем, что дело совсем не в предмете, а в том, как ребенок воспринимает школу и обучение. Как помочь таким детям улучшить успеваемость и вернуть мотивацию к учебе?

Как повысить успеваемость: лайфхаки для учителей

Независимо от того, являетесь ли вы школьным преподавателем, который волнуется об успеваемости всего класса, частным репетитором или учителем в языковой школе, вы наверняка хотите подружиться со своими «сложными» учениками и помочь им лучше учиться. Для начала объясните им несколько важных моментов.

Почитайте по теме: Почему не стоит бояться работать с детьми

Лайфхак №1. Больше никаких прогулов

Каждый ученик знает, что прогуливать нехорошо: дети слышат это и от родителей, и от учителей. Но мало кто понимает, почему прогулы сказываются на успеваемости. Ваша задача — объяснить, как регулярное посещение уроков без прогулов может повысить успеваемость ребенка и помочь ему подтянуть оценки.

Эксперимент: предложите своему ученику решить тест, в котором будут упражнения на тему, которую он хорошо понимает, и на тему, которую вы еще не прошли или не успели закрепить. Вместе проверьте работу и спросите, что было сложно, что легко, а что — вообще непонятно. Покажите ребенку связь между тем, что вы проходите вместе на уроке и тем, что было для него сложно и легко в тесте. Наша цель — наглядно показать, что сложности с пониманием материала связаны с тем, что ученик просто не слышал объяснение.

Лайфхак №2. Повысить успеваемость поможет работа в классе

Недостаточно просто находиться в классе физически, чтобы повысить успеваемость — нужно сосредоточиться на материале. Объясните ученикам, как писать короткие, но понятные конспекты, чертить графики и делать заметки к уроку. Это поможет им быть вовлеченными во время урока и усвоить больше половины материала уже в классе.

Эксперимент: после урока, на котором ученик активно делал записи, задавал вопросы и записывал примеры, как всегда задайте домашнее задание. Пусть на этот раз ученик сравнит время, которое он тратит на выполнение домашнего задания по уже готовым конспектам с урока, со временем, которое он тратит на выполнение задания после урока, на котором просто сидел и слушал.

Лайфхак №3. Читерство «крадет» знания

Ради хорошей оценки некоторые ученики хитрят: готовят шпаргалки и списывают у соседа. Но как повысить успеваемость, если на самом деле это не повышение уровня знаний, а временный выход из ситуации? Обсудите на уроке, почему не стоит прибегать к таким методам.

Например, если это урок английского, обсудите такие темы:

— Why do we cheat?
— Is cheating a crime?
— Moral side of cheating and lying.

Если вы преподаете в школе, то на основе этих тем можно провести интересные уроки с дискуссиями. Разделите класс на 2 группы: они подготовят аргументы за и против читерства и проведут дебаты.

Лайфхак №4. Домашние задания — не наказание

Как помочь своим ученикам серьезнее относиться к выполнению домашнего задания? Каждый педагог считает, что чем больше и лучше отработать тему дома, тем продуктивнее можно провести время на уроке. Но чем больше домашнее задание, тем больше опасность просто перегрузить ученика. Наша задача — добиться выполнения домашнего задания, а не подтолкнуть их к списыванию.

Объясните ученику, зачем ему задают работу на дом. Просмотрите материал вместе, спросите все ли понятно. Объясните то, что может вызвать сложности и разберите несколько примеров.

Лайфхак №5. Задавать вопросы это нормально

Большинство учеников теряют мотивацию к учебе, потому что на уроке им что-то непонятно — так и понижается процент успеваемости. Класс идет дальше по программе, а один ученик не усваивает материал и отстает, постепенно понимая все меньше — такое случается, потому что многие просто стесняются задавать вопросы.

Помогите ученикам преодолеть барьер и научиться спрашивать, когда что-то непонятно. Проводите warm-ups в начале каждого урока, чтобы повторить то, что проходили на предыдущем уроке, а в конце уроков — короткие reviews.

Если вы работаете с большим классом, обязательно проработайте материал с теми учениками, у которых возникли сложности при выполнении практических заданий. Например, после объяснения Present Perfect, напишите на доске несколько предложений с ошибками. Попросите учеников найти ошибки и объяснить их. Помогайте малоактивным детям проявлять инициативу: если ребенок ведет себя пассивно при разборе практического задания, мягко поинтересуйтесь, все ли ему понятно. Донесите до детей мысль, что не понимать что-то или ошибаться — это нормальная часть процесса обучения.

Если через один-два урока вы замечаете, что у кого-то из учеников все еще есть трудности, предложите им задержаться после урока на 10-15 минут. Поинтересуйтесь, что именно осталось сложным для них и разберите эту часть еще раз. Так ваши ученики научатся не бояться учителей и задавать вопросы.

Прямой эфир по теме с Мариной Евстратовой

Как повысить успеваемость: дополнительные советы ученикам

На успеваемости отражается не только работа в классе, но и учебный процесс дома. У большинства подростков основной проблемой, которая мешает им хорошо учиться, становится отсутствие организованности. Как с этим бороться?

Совет №1. Составить график

Записи, заметки, таблицы с расписанием или приложения в телефоне помогают отслеживать прогресс и ничего не упускать. Например, пометка о домашнем задании на расписании на стене поможет не забыть его выполнить. К тому же это отличная мотивация: так ученик видит, сколько всего успел сделать за день.

Со временем такой четкий график войдет в привычку, а выработавшаяся ответственность повысит успеваемость ученика.

Совет №2. Не откладывать на потом

Прокрастинация — не лучший друг молодежи. Из-за нее накапливаются дела, невыполненные домашние задания, а подготовка к тестам и экзаменам проходит в последнюю ночь. Надо систематически отучать себя от того, чтобы оставлять на потом важные дела:

  • выполнять домашнюю работу сразу по приходе домой, до отдыха;
  • начинать читать список литературы в самом начале учебного года;
  • писать конспекты на каждом уроке и выделять важные темы для экзаменов;
  • проводить необходимые исследования и до конца прорабатывать материал задолго до контрольной по этому предмету.

Совет №3. Порядок на столе — порядок в голове

Как бы банально это ни звучало, но порядок на рабочем столе значительно облегчает учебу. Если ученика устраивает его рабочее пространство, ему удобно и приятно посмотреть на рабочий стол, то и сил на учебу остается гораздо больше.

Успеваемость — это не только оценки и результаты итоговых работ, но в первую очередь знания, которые остаются в головах у учеников. Эти знания, как и процесс их приобретения, должны приносить радость — так они будут иметь большую ценность. Чем меньше негативных эмоций и стресса испытывает ученик во время учебы, чем больше удовольствия от процесса получает, тем меньше и вам, и ученику придется гадать, как повысить его успеваемость.

Пользуясь этими советами, вы научите своих учеников учиться — а это навык, не теряющий своей ценности ни в каком возрасте.

Индивидуальное расписание, интерактивная платформа и мотивированные ученики. У нас есть все — преподавайте от 12 часов в неделю в Skyeng.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×