11.06.2021
205
0

Генеральная уборка: как привести в порядок материалы в классе

Наступает лето. Ученики сдают последние экзамены, а значит самое время отдыха и рефлексии: поразмышлять над проделанной работой и сделать то, что откладывали на потом. В конце учебного года появляется желание организовать все по-новому. В статье поделимся тем, как перебрать все материалы в классе, чтобы генеральная уборка прошла легко, и как поддерживать чистоту в дальнейшем. 

Зачем нужно расхламление? 

Во время учебного года, а особенно в последние месяцы особо нет желания перебирать вещи. Все думают об организации и подготовке к экзаменам, поэтому другие дела откладываются на потом. Результат – к лету появляется много вещей, которые необходимо перебрать и понять, будет ли это нужно дальше. Если вовремя не разобрать ненужные материалы, то со временем: 

— это начнет отнимать время: чем больше накапливается, тем больше времени вы тратите на то, чтобы рассортировать материалы;

— ненужные материалы будут отвлекать вас и учеников. Когда вы видите вокруг беспорядок и осознаете, что его нужно разбирать именно вам, то это может вводить в состояние стресса. А учеников может нагнетать атмосфера хаоса и ваше внутреннее состояние, что никак не помогает учебному процессу; 

— беспорядок в классе приведет к бесполезным тратам. Чем больше книг покупаете, тем больше вероятность, что вы про них забудете. При генеральной уборке в ящиках всегда находятся книги, которые были куплены, но так и не задействованы, а сейчас они уже не актуальны. Получается отдали за них деньги, но ни разу не воспользовались – лишняя трата.

Когда все разложено по местам и подписано, то ученики знают куда положить тетради с домашним заданием, а куда – раздаточный материал урока. Вам намного легче взять готовую стопку уже сданных в одно место тетрадей, чем в конце рабочего дня сортировать все материалы, которые ученики складируют на учительском столе. А также вы создадите более комфортную атмосферу для своей работы: будете понимать, где что лежит, какие материалы нужно докупить, а какие убрать до следующего года. Это помогает держать все под контролем.

Как разобрать материалы в классе?

  1. Начните с самого часто используемого места – стола. Переберите все что в нем есть, особенно ящики, куда вы редко заглядываете. После этого вам будет легче приниматься за места, к которым меньше всего хочется идти.
  2. «Не ешьте слона целиком, а разделите на части». Не обязательно перебирать все сразу в один день. Разделите класс на зоны и переберите каждую зону в разные дни недели. 
  3. Достаньте все. Это поможет оценить ситуацию: понять сколько у вас материалов, какие точно понадобятся в следующем году, а какие уже не нужны.
  4. Соберите все вещи, про которые хочется сказать: «А вдруг пригодится» в отдельную коробку или пакет. Они скорее всего точно не пригодятся. Что с ними делать опишем чуть ниже.
  5. Организуйте пространство. После того, как вы перебрали все материалы можно смело организовывать то, что осталось. Как это удобнее всего сделать решать вам. У каждого учителя своя система организации пространства.

Куда деть материалы?

— Выкинуть. Самый простой способ собрать в коробку и выкинуть. С вещами расставаться иногда сложно, особенно когда все кажется нужным. Но поверьте, если в классе есть материалы, которыми вы не пользовались больше двух лет, то они не пригодятся в дальнейшем. 

— Отдать на переработку. У учителя всегда много бумаги: мы печатаем, собираем тетради и делаем копии рабочих листов. Обычно после расхламления материалов набирается целый пакет использованных листов. Бумага – перерабатываемый материал. В IKEA есть отдельное место, где можно отдать на переработку пластик, бумагу и стекло. В некоторых магазинах есть больше разделений, но это основные 3 категории материалов, которые можно найти во всех пунктах IKEA в больших городах. Соберите в отдельный пакет бумагу и отвезите. 

— Подарить. Иногда материалы, которые не нужны вам, могут пригодиться другим учителям. Понятно, что распечатки и листы с выполненными заданиями мало кому нужны, но книги и рабочие тетради можно отдать коллегам или практикантам. 

— Продать. Для этого варианта понадобится время и желание. Книги и пособия можно выставить на Авито, Юле или группах в ВК.

Как поддерживать чистоту?

Ранее мы уже писали о минимализме в преподавании. После продуктивной работы хочется, чтобы все оставалось на своих местах и не превращалось в хаос. Чтобы этого не случилось, придерживайтесь пяти правил:

  1. Делайте уборку на столе каждый день. Необязательно перебирать каждый день все зоны в классе, но обязательно оставляйте стол в чистом виде после уроков. Это даст вам ощущение завершенности рабочего дня.
  2. Перебирайте каждую неделю материалы, которые откладывали на потом. Заведите себе отдельную коробку или корзину для материалов, с которыми вы не знаете что делать в течение дня. Легче решить, что делать с материалами не во время урока, а после и без спешки.
  3. Все в балансе. Не покупайте новые книги, пока не будете уверены как их использовать на занятии. Не приносите ничего в класс просто, чтобы лежало на всякий случай. Берите в класс только те книги, распечатки и тетради, которые точно понадобятся. А также не оставляйте уже использованные материалы, если знаете, что они больше не пригодятся. 
  4. Все по своим местам. Создайте отдельные места и подпишите их. Можно завести несколько коробок для каждого класса. Ученики будут понимать, что в кабинете есть коробка с названием их класса, куда можно сдать тетрадь с домашним заданием. Если это младшие классы, то соберите в отдельную коробку игрушки или кубики с буквами. В процессе может что-то поменяться. Например, поймете, что лучше было бы иметь не коробку, а закрывающийся бокс. Главное, чтобы вам было удобно. 
  5. Переносите многие материалы в онлайн-формат. Чтобы избавиться от потока бумаги в классе старайтесь переносить все в компьютер. Вы всегда можете распечатать нужный файл, если его будет не хватать или выполнить задание прямо на интерактивной доске. О том как организовать онлайн-материалы поговорим в следующей статье. 

Необязательно делать расхламление материалов только в конце года. Вы можете сделать это перед Новым годом или во время недельных каникул. Разбор и организация вещей – своего рода творчество. Можно покупать разноцветные органайзеры для хранения или белые коробки с крышкой. Главное, чтобы организация в классе помогала создавать атмосферу, располагающую к обучению.

Почитайте по теме: Диджитал-расхламление для учителей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×