Когда я слышу слово «продуктивно» рядом со словом «лето», то невольно вздрагиваю: перед глазами сразу встает образ преподавателя-труженика, работающего без остановки. Не очень-то приятная перспектива на каникулы, когда так хочется отдохнуть и набраться сил. Я решила поразмышлять о том, как мы, учителя, может на самом деле провести лето с пользой, при этом не забывая об отдыхе!

Что такое «продуктивность»?

Если разобраться в самом слове, то в корне его мы увидим слово «продукт». Оно как будто говорит нам о том, что важно не количество какой-либо работы, а ее результат.

Простой пример из нашей преподавательской реальности: если вы провели 1000 уроков за три месяца, то ничто не гарантирует, что ученик достиг результата, ведь правда?

Истинной продуктивностью я бы назвала достижение четко поставленной цели за определенный период с последующим анализом результата. Тогда получается, что нам нужно как минимум поставить цель, чтобы провести лето продуктивно. Как же это сделать?

Размытая vs четкая цель

Если вы скажете себе «до конца августа я хочу улучшить уровень языка», то можете сразу считать, что вы никогда не добьетесь результата. Почему? Потому что в озвученной цели нет конкретики — установленной даты, уровня языка и сформулированной проблемы, над которой нужно работать.

Если мы попробуем уточнить, то получится вот что:

«До 31 августа 2021 года я планирую работать над своими навыками аудирования и говорения по учебнику… (тут мы пишем название и уровень), занимаясь трижды в неделю по утрам».

Вот и наметился путь к продуктивности: вам будет намного проще выстроить ваш план и отследить прогресс!

Но главное: составив четкий план, вы не забудете об отдыхе. Его можно даже включить в ежедневную повестку. Ведь продуктивность — это достижение конкретных результатов, а не полное поглощение всей вашей жизни одной задачей. В отсутствии планирования как раз есть такая опасность: если цель и путь ее достижения сформулированы нечетко, нам может казаться, что мы все время делаем недостаточно, прокрастинируем, занимаемся ерундой и т.п. Отдохнуть с такими мыслями вряд ли удастся: даже если все лето вы пролежите на диване, мрачные мысли приведут к ощущению усталости.

Как планировать быстро и эффективно?

Как часто в вашей жизни вы обещали себе что-то сделать «завтра», но так и не выполняли задуманное? Так происходит, если вы не фиксируете ваши планы письменно.

Представление плана в письменной или графической форме помогает воплотить его в жизнь, а зачеркивание выполненных пунктов наглядно показывает прогресс.

Я визуализирую планы разными способами:

— пишу план по пунктам на вертикальном листе бумаги, завершенные дела вычеркиваю жирным фломастером, например, так:

лето

— ношу с собой планер; альтернатива — календарь в телефоне: с ним вы сможете внести дело в список, даже находясь в дороге;

— пользуюсь заметками телефона — обожаю их из-за функции «список»: есть возможность отмечать или вычеркивать пункты.

И самое главное: обычно я не ложусь спать, пока мой план на день не будет полностью вычеркнут. Со временем это поможет следить за количеством дел на день.

Как найти энергию и мотивацию?

Важно понимать, что ваша энергия напрямую связана с физической активностью. Вот что помогает взбодриться и вернуть себе силы:

— делайте зарядку хотя бы 5 минут каждое утро;

— пить горячую воду с утра и в течение дня;

— как можно меньше сидеть. Я стараюсь ходить, когда слушаю, думаю и даже смотрю фильмы — сейчас ведь можно делать это с телефона!

Итак, продуктивное лето, как и любой другой период нашей жизни, состоит из трех главных элементов: четкая цель + планирование + энергия.

Почитайте по теме: Так и не удалось отдохнуть? Как наверстать лето за август

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×