«А по какому учебнику вы преподаете?» Как часто вы слышите этот вопрос? Лично я — каждый раз, когда беру нового ученика. И правда, мы, преподаватели, достаточно скрупулезно относимся к выбору пособия для обучения: нужно идти в ногу со временем, выбирать лучшее для наших учеников. Как итог, тщательно подобранные пособия могут в разы упростить подготовку к урокам, сэкономить время преподавателя и облегчить процесс обучения для студентов.

Как и большинство моих коллег, я предпочитаю комбинировать учебники с дополнительными материалами из интернета и лично разработанными методичками. Тем не менее, учебники — наш основной инструмент работы.

Хочу поделиться тремя, лучшими на мой взгляд, учебниками английского языка, которые я использую на своих репетиторских часах.

Первое место

English File

Нежно люблю эту серию учебников за их актуальность для современного общества. Плюсов у EF лично для меня несколько:

— интересные тексты и диалоги;

— живой, актуальный язык;

— много идиом и фразовых глаголов;

— краткая и структурированная грамматика;

— много заданий на развитие разговорной речи.

Каждый учебник разбит на 10-12 юнитов, которые в свою очередь делятся на 4 части — лексика, аудирование, письмо, повторение материала. При этом, каждый юнит охватывает грамматическое правило и задания на чтение и разговорную речь.

В составе УМК есть не только диски с аудио файлами, но и дополнительный материал для чтения, а также упражнения на сайте. Это помогает основательно прорабатывать каждый юнит со студентами.

пособия для обучения

Второе место

Headway & New Headway

Британский учебник, разработанный с учетом всех современных тенденций: Headway выпускался впервые в 1998г, но издание New Headway вошли было изменено более, чем на 90%.

Основано пособие на коммуникативной методике, что помогает студентам научиться грамотно и бегло говорить на английском. Есть Student Book, Workbook, аудиофайлы и книга для учителя. Каждый урок имеет часть, связанную с грамматикой, тексты для чтения и пополнения лексического запаса, упражнения на аудирование и говорение.

Хочу отметить, что тексты в этом учебнике очень информативные: большая часть моих взрослых студентов с удовольствием занимается по Headway, именно благодаря качественно подобранным текстовым материалам.

пособия для обучения

Третье место

Destination B1-C2

Эта серия учебников помогла мне, в свое время, понять и полюбить грамматику английского языка. Оговорюсь, что вести полноценные занятия по этим учебникам я не советую: здесь нет упора на чтение и говорение, но преподавать по ним грамматику и готовиться к письменным экзаменам и тестам — must use.

Это пособие построено, как учебник по математике: все четко по структуре.

— объяснения,

— примеры,

— задания,

— усложнение,

— объяснение,

— задания.

Я люблю использовать этот учебник как дополнительный материал для самостоятельного прохождения. В конце каждого пособия есть раздел с ответами, поэтому студенты могут сами себя проверить. Те ошибки, которые они не понимают, мы разбираем вместе на занятиях.

Я называю серию Destination — тренажером грамотности, и хотя некоторые мои коллеги считают, что этот учебник уже немного устарел, я продолжаю эффективно его использовать на уроках для обучения грамматики.

пособия для обучения

Надеюсь, вам была полезна моя подборка. Поделитесь, какие учебники вы используете на уроках со своими студентами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×