IT-специалисты остро нуждаются в хорошем знании английского языка: это их ключ к профессиональному росту, хорошей зарплате и трудоустройству в США или Европе. Поэтому, если вы занимаетесь английским с кем-то, кто работает или учится по этой специальности, внедрите в свои уроки материалы, необходимые им для успешной реализации их амбиций.

Преподавайте английский для IT!

Мы ищем специалистов с английским на уровне Advanced и опытом работы
или преподавания в сфере IT.

Подать заявку
vector 3 Skyteach

Полезные сайты и интернет-ресурсы

freeCodeCamp

Об этом ресурсе, скорее всего, знают все ваши ученики, связанные с IT. Здесь можно найти много полезной информации о том, какие есть сферы развития для начинающего программиста, как и с чего начать кодить и многое другое. Но нас, преподавателей, интересует раздел Career Advice. Здесь собраны профессиональные советы о том, как найти работу даже начинающему программисту, как составлять резюме и вести себя на собеседовании. И все это на английском! Даже если вы далеки от этой сферы, возьмите некоторые статьи отсюда для своих уроков: можно составить задания на отработку лексических единиц или разобрать вместе советы и составить свой гайд на английском. Также статьи можно использовать для упражнений по формату True/False/Not Stated. Студентам будет намного интереснее отрабатывать новый материал, опираясь на информацию, которая представляет для них профессиональную пользу. Постарайтесь взять некоторые тексты за основу для объяснения грамматики или отработки времен английского.

Introduction to Computer Science from Microsoft

Отличный бесплатный курс, который можно рассматривать как введение в программирование. Прекрасный вариант для расширения лексического запаса. Кстати, это не единственный курс у Microsoft, ориентированный на новеньких в программировании: смело рекомендуйте своим студентам:

  1. Introduction to C#
  2. Introduction to C++
  3. Learn to Program in Java

Онлайн-курсы от ведущих мировых университетов

Мы часто говорим о том, что английский язык — это огромная дверь к знаниям мира. Используйте материалы топовых зарубежных университетов в своих уроках. Даже если вы ничего не смыслите в кодировании и айти, это не мешает вам делиться ресурсами и брать наработки и материалы из прекрасных курсов.

  1. Computer Science: Programming with a Purpose от Princeton University
  2. Introduction to Web Development от University of California
  3. Computer Science for Game Development от Harvard University
  4. Learn to Program: The Fundamentals от University of Toronto
  5. Python Programming: A Concise Introduction от Wesleyan University

Как вы можете помочь своим студентам в учебе на этих курсах? Подготовьте карточки с новыми словами или попросите их записывать короткие конспекты после каждой лекции и пробовать объяснять их вам. Благодаря таким упражнениям на говорение, ученики смогут лучше запомнить пройденный материал и внедрить новую лексику в свою разговорную речь.

Словари с профессиональной лексикой 

ComputerLanguage.com — онлайн-словарь компьютерных терминов на английском языке. Вводите незнакомые слова в строку поиска и узнавайте значение.

TechTerms.com — словарь технических терминов, которые разбиты по категориям и тематике. Можно пользоваться поиском на сайте. Здесь есть раздел Quizzes, который дает возможность проверить свои знания, как на понимание английского, так и в технической сфере.

ComputerHope — тематический гайд по компьютерной терминологии, с определениями интересными научными статьями по теме. Прекрасно подходит для отработки новой лексики и прокачки навыков чтения на английском.

Учебники и сайты для изучения английского в IT

blairenglish.com — кладезь полезной информации для преподавателей английского: можно найти тексты и диалоги на любую тему, в том числе и на Technologies and IT. В текстах новые слова выделены жирным шрифтом, а внизу есть тесты на проверку понимания прочитанного.

English for Information Technology — учебник для отработки базовой лексики, отлично подходит для работы со студентами уровней A2-B1.

Career path Software Engineering — пособие, которое предоставляет возможность отработки специализированной лексики в рабочих ситуациях, связанных с IT, разработкой, веб-дизайном и так далее. Идеально подходит для работы со студентами B1-B2 и выше.

Oxford English for Information Technology — полноценный курс для занятий. Подходит для студентов Intermediate и выше.

Professional English in Use ICT — учебник от простого к сложному. Можно начинать работать по нему на уровне Pre-Intermediate, параллельно взяв курс на грамматику. Все уроки разбиты на части, поэтому можно легко проходить лишь только небольшой отрывок материала.

Check Your English Vocabulary for Computers and IT — рабочая тетрадь с сотнями упражнений, головоломок, кроссвордов и интерактивных заданий на проверку специализированного запаса слов по теме компьютеры и программирование. Можно использовать как банк идей и упражнений в работе со студентами из сферы IT.

Итак, если у вас еще нет учеников-программистов, поделитесь этой подборкой с коллегами и добавьте в закладки, чтобы не потерять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×