Преподавателю важно управлять классом на уроке: думать о выполнении плана, тайминге каждого задания, смене форм работы, дисциплине. И очень удобно, если в этом помогают специальные онлайн-сервисы. Предлагаем обзор 5 удобных и легких в использовании ресурсов для урока.

Часть сервисов бесплатные, несколько предлагают купить премиум-подписку. Я не рекомендую оплачивать ресурсы, так как бесплатного функционала вполне достаточно для полноценной работы.

1. Сервис управления временем Online Stopwatch

Управление временем — необходимая составляющая урока. При этом важно, чтобы и студенты следили за временем. Сервис Online Stopwatch позволяет представить тайминг в игровой форме: после окончания отведенного на задание времени учащиеся слышат специальные звуки. 

Я постоянно использую этот сервис на уроке, чтобы показать студентам, сколько времени у них осталось на выполнение заданий. Мои ученики очень любят, когда я включаю обратный отсчет не в виде обычных часов:

5 free online tools for teachers 1 Skyteach

Младшим школьникам особенно нравится бомбочка, ведь если не успеть вовремя сделать задание, то раздастся громкий взрыв:

5 free online tools for teachers 2 Skyteach

2. Сервис со множеством онлайн-инструментов SuperTeacherTools

Когда вы зарегистрируетесь на сайте SuperTeacherTools (например, с помощью учетной записи Google), вы сможете:

  • создавать и редактировать список класса или группы (при этом сервис не ставит лимит по количеству классов),
  • создавать и сохранять игры: Magic wheel, Jeopardy, Who wants to be a millionnaire, Speed match Quiz maker,
  • пользоваться инструментом случайных чисел и кубиком для настольных игр,
  • распределять на пары и группы случайным образом в режиме реального времени,
  • использовать таймер и секундомер.

Вот так выглядит игра Speed match Quiz maker. Учащимся необходимо соединить предложенные опции с вопросами:

5 free online tools for teachers 3 Skyteach

Именно эта платформа помогла мне быстро разделить группу студентов на пары случайным образом. Я создала список учащихся и вывела сайт на интерактивную доску. Распределение на пары происходило прямо на глазах учащихся, им это очень понравилось. Самое главное, что никто не возражал случайному распределению компьютера, а значит, спорных вопросов между учениками не возникало.

3. Конструктор игр ClassTools

Сервис ClassTools схож по функционалу с предыдущим, только здесь больше игр. На главной странице вы увидите инструмент выбора активности, в котором более 40 наименований! 

Обратите внимание на такие возможности, как:

  • обратный отсчет, 
  • генератор заголовков для историй, 
  • распределение на группы случайным образом,
  • возможность создавать страницу в социальных сетях или смс-сообщения.

Вы легко сможете проводить текущий и итоговый контроль с помощью генератора викторин и диктантов (Running dictation). А вот так выглядит главная страница создания квестов и викторин с помощью QR-кодов:

5 free online tools for teachers 4 Skyteach

Этот сервис пригодился мне, когда нужно было предложить студентам написать пост в социальных сетях, однако оказалось, что студенты либо там не зарегистрированы, либо не хотят использовать личную страницу в рамках заданий. Тогда я предложила учащимся воспользоваться сервисом Fakebook и там создать пост на английском языке. Студенты делились ссылками на свои посты, ставили реакции, им очень понравилось быть в социальных сетях, но при этом ничем не рисковать.

Еще об инструменте мы рассказываем в статье “Classtools”. What useful things can be found for Online teachers?

4. Сервис создания опросов Opinion Stage

В управлении классом важна четкая постановка целей и задач урока, а также обратная связь и рефлексия в конце. Узнать мнение учеников в режиме онлайн можно с помощью инструмента Opinion Stage, который помогает за пару минут готовить опросы.

Чтобы вместе с учениками определить тему урока, создайте опрос. Например, вы собираетесь говорить о покупках и магазинах, тогда опрос может выглядеть так:

free online tools for teachers 5 Skyteach

Покажите результаты опроса студентам, а затем попросите определить тему урока.

Чтобы учащиеся оценили урок и то, что они изучили, создайте опрос Да/Нет или опрос на составление рейтинга. Пример опроса вы можете увидеть здесь.

Когда я проводила открытый урок, посвященный одному из российских университетов, мне хотелось знать, что студенты думают о российском образовании. Я подготовила опрос, в котором студенты принимали участие прямо во время урока. Когда опрос закончился, мы все смогли увидеть диаграммы, показывающие, какие дисциплины являются самыми популярными среди студентов вузов, какие специальности считаются наиболее перспективными. Ученикам понравилось, что диаграммы были взяты не из интернета, а созданы прямо на уроке.

5. Сервис отправки сообщений родителям и ученикам Remind 

В управлении классом незаменим сервис, который позволяет формировать классы и отправлять сообщения как ученикам, так и родителям.

Перейдите на Remind, зарегистрируйтесь через аккаунт Google или адрес электронной почты, загрузите приложение на телефон или откройте в браузере на компьютере. После регистрации вы сразу сможете создавать классы.

Чтобы пригласить участников в чат, вы можете добавить в список контактов номера телефонов или электронные адреса, либо отправить ссылку для присоединения. Так, например, выглядит кабинет преподавателя:

free online tools for teachers 6 Skyteach

Я использую сервис именно для рабочего общения, не создавая дополнительные контакты в WhatsApp. Я отправляю дополнительные материалы к урокам, видео и музыку. Еще могу создать беседу для родителей учеников и разместить важные объявления или рекомендации.

Управление классом станет очень удобным, если использовать онлайн-сервисы. Задания, подготовленные на платформах, можно использовать неограниченное количество раз с разными группами, а это существенно экономит время на подготовку к уроку.

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Tolkyn

    Really interesting and informative, thank you very much!!

    02.10.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×