Ученикам дошкольного возраста мало одного повторения, чтобы запомнить новые слова и фразы, а от однообразия они скучают. Поэтому преподавателю нужно экспериментировать с методами запоминания. В статье вы найдете 5 оригинальных упражнений для урока английского языка.

Упражнения для повторения:

  1. Пой, Монтана!
  2. Картинка в голове 
  3. Мнемокомната 
  4. Учитель-ученик
  5. Разные звуки

1. Пой, Монтана!

Если вы смотрели сериал Hannah Montana, то наверняка видели, как главная героиня танцует и поет песню перед контрольной. Чтобы запомнить учебный материал, она соединила его со знакомой мелодией. Посмотрите видео Bone Dance и используйте этот метод на своих занятиях английским.

Выберите любую песню или мелодию, которая нравится вашим ученикам, и включите ее в начале урока. После того как представите и попрактикуете новую тему, попросите детей запомнить список слов или предложений, спев их на мотив песни.

Например, вы прошли слова по теме vegetables (potato, carrot, pepper, onion и т. д․и выбрали песню “Happy Birthday to you”. Ученикам нужно вместо привычных слов пропеть названия овощей.
Дополнительно может пригодиться наша статья: Работа с песнями при изучении английского языка

2. Картинка в голове

Визуализация — один из лучших способов для запоминания новой темы. Воспользуйтесь флешкартами, покажите жестами или попросите маленьких учеников создать в голове картину того, что они только что изучили.

Например, тема урока Daily routine. Предложите малышам закрыть глаза и представить дом, где живет семья, и их действия. Задача учеников после фантазирования нарисовать картину и показать учителю, назвав действия членов семьи.
Отобрали для вас еще статьи с методиками запоминания и повторения материала уроков:

3. Мнемокомната

Мнемокомната или метод Цицерона поможет разложить пройденное по порядку. Суть этого упражнения в том, чтобы мысленно размещать в хорошо знакомой комнате нужные единицы информации. 

На уроке английского это задание будет выглядеть так. Маленьким ученикам нужно пройти по классу или комнате и мысленно расставить изученные слова в определенных местах. Затем дети проходят во второй раз, уже называют слова и показывают учителю, где они расставили их.

С сильными учащимися можете попробовать угадать, куда какое слово «поставили» ученики. Например, ребята показывают на пространство под кроватью, а учитель называет слово. Можете еще параллельно практиковать вопрос-ответ “Is there a pizza“ “No, it isn’t ”.

Монетизируйте свой репетиторский опыт — присоединяйтесь к команде Premium-преподавателей Skyeng! Вас ждет бесплатное повышение квалификации и увеличенное вознаграждение за уроки. Подробнее по ссылке →

Как в Skyeng компенсируют языковые экзамены преподавателям, можете прочитать в этой статье.

4. Учитель-ученик

Дайте детям возможность побыть преподавателем в конце урока для закрепления только что пройденного материала или во время повторения нескольких тем.

Например, вы уже прошли темы animals, furniture, singulars and plurals, описание человека или предмета (the present is purple, the woman is thin) и нужно их повторить.

Покажите маленьким ученикам картину с изображениями пройденных слов. Скажите, что вы будете наводить кружочки на изображения и называть их. Если даете правильное название, то они повторяют за вами, если же «ошибаетесь», ребята исправляют вас. Можете попросить похлопать, если ответ правильный, и скрестить руки, если неправильный. 

5. Разные звуки

Сразу после того, как ученики повторили за вами новое слово или фразу, попросите их сказать то же самое, только медленно/тихо/громко/быстро/ как тигр, мышка и т. д. Также вы можете предложить детям назвать несколько любимых персонажей, включить видео с ними и имитировать их, используя пройденное слово. 

Договоритесь с родителями, чтобы во время занятия можно было записать голос маленьких учеников, когда они подражают персонажам, и прослушать записи вместе с детьми. Это развеселит ребят и поможет легко запомнить материал урока.

Какие вы используете приемы для детей на повторение пройденного материала? Поделитесь опытом в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×