Поиск учеников ― волнительный вопрос в начале карьеры репетитора. Внутри много сомнений и ощущения, что студентов не найти. В статье поделюсь способами и советами, которые помогли мне запустить процесс поиска учеников и не переживать об их отсутствии

Каждый раз когда знакомые узнают о моей профессии, то первое, что слышу: «Ой, я всегда хотела выучить язык и все никак. Это так здорово, что ты учишь». И дальше идет разговор, который сам по себе приводит к обсуждению занятий. Я поняла, что для начала всегда нужно определиться, как вы хотите преподавать

  •  онлайн или офлайн;
  •  группы или индивидуально;
  •  дома или в офисе.

Эти моменты важны, так как вы сразу сможете озвучить свои условия и найти подходящих учеников. Не все готовы работать онлайн или ездить в другой конец города ради занятий, поэтому проговариваем эти моменты сразу, а дальше решаем, готовы подробнее обсуждать работу или нет.

После того как вы определили, как вы хотите преподавать, можно приступать к поиску учеников. Поделюсь 6 советами, как можно искать учеников начинающему преподавателю.

Совет 1. Поговорите с друзьями и предложите позаниматься

В самом начале всегда страшно общаться с незнакомыми людьми, так как боишься показаться некомпетентным. Поговорите со своими знакомыми, им всегда проще признаться, что опыта мало, но попробовать очень хочется. Я уверена, что они поймут и пойдут навстречу.

Часто, когда родственники узнают про преподавание языка, то сами просят позаниматься с ними. Это прекрасная возможность начать и прорабатывать моменты внутренней неуверенности.

В Skyeng преподаватели не тратят время на поиски студентов, а преподают в свое удовольствие. Что мы делаем для учителей, читайте в статье Как Skyeng помогает находить и удерживать учеников для преподавателей школы

Совет 2. Расскажите о себе знакомым

Почувствуете себя увереннее в преподавании ― можно переходить на следующий этап и пробовать заниматься с незнакомыми людьми. 

Сейчас у всех есть различные чаты по темам: чат дома, чат района, чат родителей в школе и т. д. Попросите своих знакомых и сами попробуйте написать в них информацию о себе, вашем формате работы, стоимости занятий, прикрепите свою фотографию и не забудьте указать, как с вами связаться. 

Когда вы понимаете, что новые студенты ― это знакомые знакомых, то преподавать им легче, чем совсем неизвестным людям. 

Советуем заглянуть в полезные материалы для начинающих преподавателей:

Совет 3. Попросите рекомендации

Когда почувствуете, что готовы к полной загрузке расписания и потоку учеников, то можно переходить на сарафанное радио. Поговорите со своими студентами или их родителями, если вы занимаетесь с подростками. Скажите, что будете благодарны за их рекомендацию своим знакомым. 

Сарафанное радио ― это инструмент поиска лояльных учеников. Когда приходят по рекомендации, в большинстве случаев с вами уже хотят сотрудничать. Вам не нужно будет на старте развеивать недоверие новых студентов или их родителей. Это один из моих любимых способов, который всегда работает на ура и дает внутреннее спокойствие.

Совет 4. Разместите объявления

После того как вы поймете, что готовы находить учеников не только через знакомых, то можно подать объявления на сайты Авито, Яндекс.Услуги, Профи.ру и т. д. Минус этого способа в том, что это платно. Поэтому я советую не спешить, а сделать это чуть позже, когда у вас уже будут какие-то ученики и вы не будете уходить в минус при оплате сервисов. 

Важно на таких сайтах изучить цены именно того региона, в котором вы хотите работать, так как иногда студенты не приходят из-за высокой цены. 

Рассказываем о записи аудиоинтервью в рамках отбора преподавателей в Skyeng

Совет 5. Спросите у коллег

По мере работы я все чаще знакомилась с учителями в школе, на курсах повышения квалификации, в разговорных клубах. Мы обменивались опытом и контактами. Часто были случаи, когда другие преподаватели уходили в декрет или хотели снизить нагрузку, тогда они искали коллег, кому можно передать учеников или просто посоветовать. 

Обязательно поддерживайте связь с другими учителями. Это возможность помочь друг другу студентами, например, если у кого-то уже заполнены все контактные часы.

Совет 6. Ведите социальные сети

Это последний этап, который поможет запустить поиск учеников и не прерывать их поток. Когда вы уже набрались опыта, у вас есть портфолио и наглядный прогресс нескольких студентов, то самое время создать группу, блог или сайт. 

Даже если вы не хотите вести блог, то будет хорошей идеей создать лендинг-страницу. На ней можно собрать отзывы учеников, стоимость занятий и то, какие именно направления вы преподаете. Страницу можно просто прикрепить к постам в соцсетях.

Вам могут пригодиться и другие наши статьи:

Искать учеников легко, когда вы говорите о себе и не перестаете напоминать, что вы преподаватель. Самое важное — это начать. Успехов вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×