Долгожданное лето уже в самом разгаре, у детей абсолютно не учебное настроение, ведь так много всего вокруг интересного и захватывающего, что об английском даже думать не хочется: речка, дача, игры, друзья, походы, летние лагеря, развлечения, сериалы, компьютерные игры и многое другое увлекают наших любимых школьников. Как заниматься на каникулах с детьми, чтобы заинтересовать их и удержать внимание? 

Совет 1. Поставьте цель 

«Какая цель на каникулах?!» — скажете вы. Именно так чаще всего и думают школьники, поэтому не хотят серьезно относиться к урокам и дополнительным заданиям. Пообщайтесь с учеником о том, чего он хотел бы добиться к началу нового учебного года. Цели могут быть абсолютно разными, главное, чтобы в них был заинтересован сам ребенок: 

  • посмотреть популярный сериал в оригинале;
  • перестать путаться во временах английского; 
  • прочитать Гарри Поттера или другую книжку на английском;
  • наперед знать сложные темы школьной программы. 

После того, как вы вместе поставили цель, вам намного легче будет строить план урока, а ребенок будет понимать зачем приходить на занятия летом. 

Совет 2. Выбирайте интересные темы

В школьное время мы стараемся успеть с нашими учениками пройти все: подтянуть школьную программу, поставить произношение, проработать аудирование. Но летом, в период chillaxing (chilling out + relaxing) детям не хочется перегружать мозг новой информацией. Подготовьте программу уроков, которая заинтересует ребенка:

  • Music and world 
  • My favorite cartoon
  • Hobbies and activities 
  • Computer games and gaming

Не перегружайте ребенка новой лексикой: лучше использовать больше интересных видео и аудио материалов, а также поощрять ребенка разговаривать на английском. 

Совет 3. Поменяйтесь местами с учеником 

Это очень хороший преподавательский прием, который может сильно увеличить вовлеченность детей в урок. Договоритесь с учеником о том, что раз в месяц (или с другой периодичностью) учителем на уроке будет он, а не вы. Ему нужно будет объяснить вам материал, дать задание и проверить его. Используйте этот метод для повторения тем, которые вы проходили на протяжении года. Помогайте ребенку готовиться к такому занятию и при необходимости, повторите тему еще раз, чтобы у него была возможность сделать заметки. 

Совет 4. Устройте “Free topic month“ 

Месяц «свободной» темы — это потрясающая идея, которая позволяет проводить уроки английского так, что ребенок сам в них бывает заинтересован: вы определенно знаете, чем увлекается ваш ученик — футбол, плавание, искусство, рисование, компьютерные игры, чтение, вязание, блоггинг или что-нибудь другое. Предложите ему устроить месяц английского на свободную тему: ребенок сам предлагает о чем хочет поговорить или узнать на следующем уроке. Конечно, к таким урокам вам нужно будет немного подготовиться и найти или составить материалы для таких уроков. Можете воспользоваться советами и ресурсами из наших тематических статей для уроков с представителями разных профессий — химики, художники, программисты

Совет 5. Задавайте оригинальную домашку 

Еще одна проблема школьников на летних каникулах — нежелание делать домашнее задание, поэтому если на уроках у вас еще есть шанс удержать внимание учеников, то на дом нужно задать сделать что-то такое, что им самим захочется выполнить. Я люблю задавать на дом просмотр фильма или мультфильма на английском языке, но не просто так: во время просмотра нужно выписать слова или выражения, которые относятся к теме, что мы проходим.

Если это грамматика, надо выписать 10 предложений, где использовался, например, present perfect или past simple. Если учите фразовые глаголы, то попросите ученика выписать и найти значение 5 фразовых глаголов. Главное, сами будьте хорошо знакомы с фильмом/мультфильмом, который задали посмотреть. Сделайте даже небольшой гайд по нему и потом вместе разберите на уроке и обсудите этот фильм. Тоже самое можно сделать с образовательными шоу.

Несмотря на то, что летом нелегко вовлекать детей в учебный процесс, вам точно удастся это сделать, если проявите немного креативности и находчивости. Вспомните, что вам хотелось делать летом, когда вы были в их возрасте и попробуйте подготовить максимально интересные и занимательные уроки. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×