27.04.2017
1165
0

5 упражнений на грамматику c видео

Видео — отличный способ сделать практику грамматики интересной и мотивирующей и дополнить стандартные «раскройте скобки» и «заполните пропуски». Эти упражнения не требуют дополнительных материалов и длительной подготовки преподавателя. Для большинства из них отпадает главная проблема в работе с аутентичным видео — подбор соответствующего уровня сложности. Вам подойдет практически любое англоязычное видео, главное, чтобы оно было интересным для ученика.

Прогноз: Future Simple или Going to

Начните проигрывать видео и потом внезапно сделайте паузу на каком-нибудь интересном моменте. Попросите ученика предсказать, что будет дальше, используя will или going to (если у них есть доказательства). Потом продолжите воспроизведение видео и посмотрите, сбылся ли прогноз ученика. Для этого упражнения отлично подойдет отрывок из экшн-фильма или рекламного ролика.

Много разного: Countable/uncountable nouns

Покажите ученику отрывок видео, где видно здание. Попросите его представить и описать как можно детальнее, что находится внутри. Ученик должен использовать there is/there are, а также many/few/a lot/ of/a little вместе с исчисляемыми или неисчисляемыми существительными. Подходящий отрывок можно взять из начала практически любого фильма или сериала, так как они обычно начинаются изображением местности, в том числе зданий.

Что он делал: Past Simple/Past Continuous/Past Perfect/Past Perfect Continuous

Покажите ученику конец видео. Попросите описать используя прошедшее время 5 действий, которые персонаж сделал до этого момента. Это упражнение подходит для тренировки любого из прошедших времен от Past Simple до Past Perfect Continuous. После этого, в качестве дополнительной практики, покажите ученику весь отрывок и попросите его сравнить его предположения и действительность. Для этого упражнения отлично подойдет отрывок из экшн-фильма или рекламного ролика.

Возможности и вероятности: Modals of probability

Покажите ученику короткий отрывок незнакомого сюжета из фильма или сериала. После задайте ему вопрос о происходящем, например:

Why do you think the man is happy?
– He could be celebrating something.
– Where do you think they are going?
– They must be going on holiday because they have some luggage.

Так как ученик пока не знает точного ответа, ему нужно в предположениях использовать might, may, could, must.

Он сказал, что она сказала: Reported Speech

Тема Reported Speech имеет много нюансов и к этому упражнению следует приступать только после того, как ученик перестал делать ошибки в письменных заданиях. Попросите ученика самостоятельно посмотреть отрывок видео, а потом рассказать вам, кто что сказал. Отрывок видео должен содержать диалог, желательно с разными типами предложений (повествовательными, вопросительными, восклицательными). Это единственное из списка упражнение, где стоит убедиться, что видео соответствует уровню ученика и он сможет понять диалог.

Использование видео может стать отличным переходом между письменными упражнениями и устной практикой. Видео всегда разнообразят отработку грамматики и сделают ее одним из самых интересных моментов урока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×