30.01.2019
3365
0

Популярные английские акценты и диалекты

Более 360 миллионов человек говорят на английском языке. И несмотря на то, что по сравнению со многими другими языками английский можно назвать достаточно доступным для изучения, он отличается огромным количеством лексики, сложными грамматическими конструкциями и не всегда понятной фонетикой. Сегодня речь пойдет об акцентах в английском языке и мы разберем самые популярные из них! 🙂

Posh accent

Этот акцент называют аристократическим, и на нем говорит, как вы сами можете догадаться, сама королева Великобритании. Не даром в названии присутствует слово «posh» — элитнее и престижнее некуда! Этот акцент отличается чистотой, четкостью и некой вычурностью (в хорошем смысле этого слова).

Welsh accent

На данном диалекте и с таким акцентом говорят жители прекрасного княжества Уэльс. Здесь и своя грамматика, и свои слова и фразы. Многие считают уэльский говор очень мелодичным и благозвучным, который схож с песней, льющейся то вниз, то вверх. По сравнению со стандартным английским языком, уэльский — куда менее ровный.

Scottish accent

О шотландском диалекте мы подробно писали тут. Но можно добавить, что несмотря на то, что с шотландским акцентом говорят в Шотландии, даже там акценты различаются в зависимости от региона. Также у шотландцев имеется свой сленг, а об особенном произношении звука «r» наслышаны буквально все — в шотландском он тверже и длиннее, чем в стандартном английском.

Scouse

Scouse — это акцент, на котором говорят на родине The Beatles. В Ливерпуле! Но, несмотря на популярность этой группы, почему-то данный акцент всегда считался… низкосортным. В наше время отношение к нему все же смягчилось. Этот говор достаточно быстрый и многие путают ливерпульский акцент с ирландским или уэльским.

Cockney accent

На акценте кокни (который также является весьма не престижным) говорит рабочий класс в восточной части Лондона. Из отличительных черт можно отметить округление дифтонгов, а также весьма непривычное произношение межзубных ð и θ (как v и f). Подробнее можно узнать в этом видео:

Irish accent

На музыкальный ирландский акцент повлиял сам ирландский (или по-другому, гэльский) язык. Английский язык «приходил»  в Ирландию постепенно в 16 и 17 веках. Именно тогда англичане стали заселять ирландские земли.

Из особенностей ирландского диалекта — не отвечать «да» или «нет» на вопрос, а просто повторять глагол, который стоит в вопросе.

American accent

Из главных особенного американского акцента: звук [r], который произносится гораздо отчетливее, чем в британском варианте, звук [æ] во многих словах, таких, как dance, class, France, demand и так далее и звук [u:] после букв d, n, s и t.

Вам также будет интересно прочитать про американизмы и про британский и американский сленг в двух частях : 1 и 2.

https://youtu.be/hS2fdP1bNV0

Australian accent

Австралийский вариант английского языка все считают самым трудным из всех диалектов. К тому же, он также отличается в зависимости от региона страны, и в нем есть множество собственных слов и выражений. Кстати, а вы знали, что австралийцы называют себя Aussies вместо правильного Australians, а свою страну вообще переименовали в страну Oz. Вот такие странные эти австралийцы! Но ничего удивительного — веда Австралия находится очень далеко от страны, которая подарила жителям английский язык.

Canadian accent

Канадский акцент похож на своеобразную смесь американского и британского варианта английского языка. Но не стоит забывать, что на канадский также влияет и французский язык. Одно из главных особенностей канадского варианта — использование (чересчур частое даже по мнению самих канадцев) междометия «eh».

А с каким акцентом хотели бы говорить вы? 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×