20.05.2019
7245
3

Задания на лето для детей

Совсем скоро начнутся летние каникулы. За долгие три месяца дети забывают почти весь изученный материал. Поэтому мы подготовили подборку ресурсов, которые помогут не только практиковать английский летом, но и развлекут во время каникул.

Задание 1: Чтение книг

Выберите несколько книг из серии Graded Readers и попросите студентов завести дневник читателя, в котором будет отмечено, когда и какую книгу прочитал студент.

Какие книги выбрать?  

  • Детям больше всего нравятся истории с одними и теми же персонажами. Отлично подойдут истории про Winnie the Witch, Pip and Posy, Pete the Cat, Spot, Biscuit (и другие персонажи из серии “I can read”). Самое классное в этих книгах — то, что к ним прилагаются дополнительные раздаточные материалы, крафты, приложения, песни и видео. Преподавателю остается только распечатать или отправить ссылку родителям.
  • В комплекте УМК “Family and Friends” есть книжки для чтения к каждому уровню. Даже если вы не занимаетесь на уроках по данному УМК, readers все равно будут очень полезны для чтения летом. Внизу каждой страницы в книге представлена лексика, которая помогает понять текст. В конце главы есть задания на понимание текста и отработку лексики. В начале следующего учебного года дети могут принести эти задания на проверку учителю.английский онлайн обучение, иностранный язык английский, начинающий английский язык, работа онлайн, удаленная работа вакансии, английский язык вакансии, английский начало обучения, английский онлайн, английский для взрослых, зачем учить английский, skyeng учитель английского языка, работа на английском языке, вакансии английский язык, как выучить английский быстро, английский язык онлайн, преподавание английского онлайн
  • Для тренировки произношения составьте подборку книг из Usborne Phonics. Например, список для студентов уровня Starter:
  • Ted in a Red Bed.
  • Big Pig on a Dig.
  • Fat Cat on a Mat.
  • Fox on a Box.
  • Bug in a Rug.

Список для студентов уровня Beginner:

  • Bee Makes Tea.
  • Snail Brings the Mail.
  • Llamas in Pyjamas.
  • Racoon on the Moon.

Студентам легко найдут данные книги в YouTube, могут проверить правильность чтения слов или просто насладиться приятной книгой перед сном.

  • Можно выбрать и длинную книгу, чтение которой младшие школьники растянут на все лето. Список здесь.

Другие полезные ресурсы: Oxford Graded readers, Macmillan Readers, I can Read, Usborne Readers.

Задание 2: Просмотр мультфильмов

Младшим школьникам понравится повторять английский во время просмотра мультфильмов. Какие мультфильмы выбрать читайте здесь и здесь.

Более того, можно попросить сделать задания из интерактивных DVD, которые часто прилагаются к учебным курсам. Моим первоклассникам больше всего нравится видео курс от “Playway to English”

Задание 3: Онлайн задания

Дети любят различные интерактивные задания на компьютере или мобильном телефоне. Предложите им повторять изученное за год, выполняя интерактивные задания к учебнику. Мне очень нравится, что у “Family and Friends” все находится в одном месте, я просто скидываю ссылку родителям, они добавляют в закладки и устанавливают правило: когда студент включает компьютер, он должен сначала выполнить 1-2 задание, а потом уже может смотреть мультфильмы, играть в другие игры и так далее.

Покажите детям какие приложения и игры помогут практиковать английский в форме игры, например, Skyeng, LinguaLeo, Fun English и другие (читайте здесь и в статье, посвященной обучению чтению).

Предоставьте студентам список онлайн-игр, например, Learnenglishkids, Gamestolearnenglish, Eslgamesplus.

Задание 4: Английский вокруг нас

Попросите студентов собрать коллекцию фотографий, заметок, рисунков (и даже предметов) с английскими словами, которые встречались им в повседневной жизни во время каникул. Например, название фильма, новое английское слово на упаковке еды, знаки и т.д. Пусть учащийся оформит свою коллекцию.

Задание 5: Всегда на связи

Устроите переписку. Многие веб-сайты, такие как Global Penfriends, InterPals и Letternet, предлагают возможность общаться со сверстниками по всему миру.

Начните со студентами блог или периодически начинайте переписку в общем чате. Раз в неделю задавайте вопросы: как проходит лето, какая погода, что делали сегодня? и так далее. Помните, летняя переписка — не поле для работы над грамматикой, а инструмент для активизации языковых навыков, поэтому не будьте строги с учениками и не исправляйте ошибки.

Но…

Дело в том, что далеко не все дети готовы по собственной воле заниматься летом. Подключайте родителей, просите их помощи! Пусть они контролируют или вместе с ребенком раз в неделю вспоминают пройденный материал, выполняют специальные летние задания. Периодически напоминайте или присылайте новые задания в мессенджеры.

Однако далеко не все родители готовы контролировать детей летом. Часто бывает, что если и начинают делать задания, то все разом в ударном темпе в последние два дня перед началом учебного года. Поэтому надо максимально заинтересовать студента в выполнение летних заданий.

Как это сделать?

  • Интересная идея для организации самостоятельных занятий в летнее время — это дневник. Каждую неделю в этом дневнике необходимо отмечать, что было сделано из списка заданий на лето, делать небольшую запись о повседневных событиях и переживаниях, а также выписывать 3-4 новых слова. Слова можно брать из выданных на лето книг, песен и мультфильмов, а можно просто с этикеток на продуктах питания и одежде, из услышанных на улице разговоров и телепередач, и так далее.
  • Покажите настенный календарь, заполненный летними заданиями. Помогите детям заполнять свои собственные летние календари, украшая его и выбирая то, что они хотят и готовы делать на английском летом.
  • Устройте Challenge. Выдайте список заданий и ученик, который сможет больше выполнить за лето,  получит приз. Образец списка:
  1.  Подготовить презентацию в программе Power Point “My Summer Holidays”
  2. Записать видео My typical summer Day
  3. Прочитать 5 книг (рассказов, историй) на английском языке.
  4. Повторять 3 формы неправильных глаголов
  5. 1 раз в неделю смотреть фильм или мультфильм

Как ваши студенты продолжают изучение языка в течение лета?  Поделитесь в комментариях!

Комментарии (3)
  • Фото аватара
    Milana

    Hello,I think this is good for my students.

    03.06.2023
  • Фото аватара
    Наталия

    Спасибо!

    01.06.2023
  • Фото аватара
    marina

    Thank you for your sharing. It’s a really useful and detailed description what children can be done to practise in summer.

    10.07.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×