22.06.2019
1637
0

Уроки на природе (задания)

Лето является потрясающей возможностью выйти за рамки классной комнаты и провести интересные и познавательные уроки на природе. В чем же преимущества уроков иностранного языка на улице?

Во-первых, так как урок находится вне классной комнаты, то учащиеся автоматически воспринимают его как приключение, выходящее за рамки привычного учебного ритма. Во-вторых, проведение уроков на улице позволяет активно задействовать окружающие предметы, что помогает учащимся воспринимать информацию с нескольких сторон. В-третьих, в данном случае учитель абсолютно не ограничен в формах работы: можно работать как с группой, так и индивидуально, организовывать диалоги, игры, мини-проекты, квесты и так далее.

Какие задания можно использовать при проведении уроков иностранного языка на природе?

1. Фотоквест

Занимаясь на природе можно легко организовать фотоквест. Ученикам на выбор дается несколько заданий или рубрик, на основе которых необходимо сделать фотографии (например: «something yellow», «someone happy», «something sparkling»). Также можно подключить недавно изученные слова. Раздайте учащимся списки слов или выражений. Их задачи будет найти людей, предметы, элементы окружающей среды, которые будут наиболее точно подходить под значения данного слова или фразы. Если хотите сделать задание настоящим квестом, то ограничите территорию или время на выполнение задания. В конце попросите учеников рассказать о своих работах.

2. Немного творчества

Если вы хотите привнести элементы искусства и творчества в уроки, то предложите ученикам нарисовать все что они видят вокруг или просто то, что хотят. Дайте детям определенное время на выполнения задания, а вторую часть урока посвятите рассказам о том, что они изобразили. То же самое можно испробовать с сочинением на свободную тему.

3. «I spy…» activity

Установите определенный временной лимит и предложите каждому ученику найти и запомнить любой предмет. Затем попросите описать его другим, используя фразы «I spy something red. I spy something rough. I spy something large». Остальные должны угадать, что это.

4. Элементы медитации

Предложите ученикам закрыть глаза и прислушаться к звукам природы. Попросите их расслабиться, а затем описать что они чувствуют, какие звуки слышат, и какие эмоции их наполняют. Затем попросите их изобразить свои эмоции на бумаге.

5. Охота за сокровищами

Какой ребенок не мечтает поучаствовать в охоте за сокровищами? Устройте вашим ученикам активную игру на природе. На пришкольном участке, в сквере, парке выберете несколько точек по которым дети должны пройти, чтобы найти «сокровища». На каждой из точек предложите им выполнить небольшие задания, например рассказать о своих хобби, планах на выходные, перечислить членов семьи, назвать 5 слов, начинающихся на букву «a» и так далее. После прохождения квеста наградите их небольшими призами.

6. Игры на открытом воздухе

Нет ничего увлекательней для школьников, чем игры на природе. Подобные игры несут в себе огромную пользу, так как помогают в позитивной атмосфере развить навыки говорения, активизировать словарный запас, повторить многие грамматические конструкции. Вот некоторые из них:

taboo game

Эта игра прекрасно подойдет для небольшой группы детей. Подготовьте карточки со словами (включите в карточку то слово, которое необходимо объяснить и те слова, которые запрещено использовать) и раздайте детям. Каждый из них должен объяснить слово из карточки другим ученикам.

— я никогда не…

Лучше всего играть в эту игру сидя в круге. Каждый ученик должен подумать о трех вещах, который он никогда не делал (например, I have never tried avocado). Затем дети по очереди встают и озвучивают свои предложения остальным. Если больше никто не делал эту вещь, то ученику начисляется один балл. Так же далее по кругу.

— мешок идей

Задание представление по сути представляет собой разговорный клуб. Попросите учеников написать на листочках темы, которые им было бы интересно обсудить. Сложите их в мешочек, попросите учащихся сесть в круг и по очереди доставать листок с темой. По той теме, которая попала ученику, необходимо начать обсуждение/рассказ или задать вопрос остальным.

— ассоциации

Игра в ассоциации позволит отлично активизировать и расширить словарный запас. Лучше всего ее выполнять по кругу. По очереди учащиеся должны назвать соседу любое слово, а тот в свою очередь подобрать к нему ассоциацию из того, что он видит вокруг.

Занятия на природе обязательно придутся по душе ученикам, поэтому не бойтесь в теплое время года выходить за пределы классной комнаты. Так вы повысите мотивацию учащихся, взбодрите их и поможете узнать много нового. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×