08.01.2020
752
0

Зимние игры с подростками

Новый год встретили, салаты съели. Теперь пойди попробуй заставить учителей работать, а студентов учиться. Всем бы только играть, веселиться или спать. Однако, работать надо. Учить и учиться тоже. Возможно, самое время — прибегнуть к геймификации и адаптации заданий в игровой форме? Это поможет разрядить атмосферу, настроиться на позитивный лад и не пропустить важные темы.

Грамматика

Без нее никуда. Нельзя просто взять и выкинуть все необходимые для прохождения темы, отодвигать же их на послеканикульное время тоже нецелесообразно, так как программа обучения как правило подразумевает четкие сроки. Поэтому, для отработки и практики грамматических конструкций попробуйте следующие задания:

  • Снежки. В этой игре учащиеся должны попадать к корзину или мишень снежком (мягкие мячики или листы бумаги подойдут — для особо озабоченных проблемами окружающей среды: используйте уже непригодные для письма или печати листы). Чтобы сделать попытку, учащийся (если занятие индивидуальное, то противником будет учитель) или представитель команды (если есть возможность разделить на группы/пары) должен правильно составить предложение/заполнить пропуск/поставить глагол в правильную форму. Если задание выполнено верно, то участник соревнования может сделать бросок. Побеждает участник/команда, набравшая больше очков. Данная игра может быть адаптирована для любой грамматической темы.
  • Ледяные скульптуры для практики времен. Здесь есть несколько вариаций:
  1. Создать скульптуру, чтобы участники противоположной команды описали, что происходит в данной композиции (Present Continuous), что происходило до (Past Simple), что будет происходит после (going to, will, Present Continuous). 
  2. Повернуть процесс наоборот — сначала приготовить рассказ в соответствующем времени, далее диктовать противоположной команде что именно происходило, происходит или будет происходить, а они строят необходимую скульптурную композицию.
  3. Учитель может назначить роли, зачитывать историю, а студентам необходимо подстраиваться под каждую сцену. я

Лексика

При работе с лексикой лучше всего подбирать темы, соответствующие времени года. Сюда можно отнести «Свободное время», «Спорт», «Кино», «Чтение», «Праздники» и другие темы, не подразумевающие сложных текстов и заданий, следующих далее. Для отработки можно устраивать:

  • Бег по следам. Разложите или лучше зафиксируйте флешкарты (их копии) на полу на разном расстоянии друг от друга. Учащиеся должны пройти «трассу», назвав при этом все изображенные слова/составив предложения с ними (все зависит от фантазии и целей учителя)
  • Зимний забег. Для отработки орфографии устройте running dictation или «испорченный телефон». 
  1. В первом варианте подростки должны написать на доске все предложения из текста на другом конце кабинета (включите сюда новую лексику, которую можно зашифровать ребусом/дефиницией/попросить догадаться по контексту). Бегут ученики по одному и пишут на доске ровно столько, сколько могут запомнить. Победит та команда, которая раньше закончит задание. Для усложнения пусть учащиеся пишут в перчатках.
  2. Во второй вариации учащийся загадывает слово шепотом (можно снова прибегнуть к дефиниции), а каждый следующий ученик передает слово шепотом стоящему следом. Последний участник пишет слово на доске. Здесь не забудьте засчитывать только правильно отгаданные и правильно написанные слова. Для усложнения задания оденьте на студентов шапки, так им будет хуже слышно, а значит это добавит веселья.

Подготовка к экзаменам

В зимний период не стоит ослаблять подготовку к ОГЭ или ЕГЭ. Можно адаптировать темы и приблизить их к сезону — на сайте ФИПИ есть большое количество текстов, письменных и устных заданий, связанных с праздниками и каникулами, Новым годом и Рождеством, традициями и обычаями. Все эти темы близки по сезону, но не дают отвыкнуть от формата.

Проверка знаний

При возникающей необходимости провести тестирование или контрольную работу можно объявить период «Зимних Олимпийских Игр» — пусть тестирование имеет командный характер. Так каждое задание должно содержать количество предложений для выполнения или пропусков равное количеству учащихся в команде. Каждый участник выполняет один пункт в каждом задании, за каждый правильный ответ команда получает балл. Не забудьте про обратную связь — здесь очень важно выявить все неправильные ответы и снова командно разобраться с правильным решением — найти его и объяснить. Это позволит не только позитивно проверить знания, но и закрепить материал еще раз.

Кстати, маленькие дети тоже обожают новогодние поделки, игры и песни на английском. Смотрите наш новый ролик с Юлией Белоног и Тошей и добавьте в уроки с малышами чуточку волшебства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×