20.04.2020
190
0

Как обучать поколение Image Nation

Новое поколение студентов, image nation, которых мы учим сейчас, очень отличается от учеников 10-15 лет назад. Развитие технологий, особенно мобильных телефонов, заставляет студентов воспринимать реальность абсолютно по-другому. Сейчас в информационном мире преобладают образы, поэтому новое поколение учеников думает и общается картинками и фото. Они носят мобильные телефоны при себе везде и всегда. В каждом девайсе тонны фото, которые мы, преподаватели английского языка, просто не можем не использовать в уроках. Кроме того, в смартфонах есть много приложений, например, Instagram* и Pinterest, несомненно полезных на уроках, если знать, как ими грамотно воспользоваться в образовательном процессе.

Кто они — Image nation?

Молодое поколение студентов, которые, несомненно, более технологически подкованы, чем большинство из преподавателей. Это, безусловно, означает, что они и учатся по-другому. Это поколение полагается на изображения, фотографии, мемы, эмотиконы, для мышления и обучения. 

Десятки лет образы в ELT выполняли всего лишь роль иллюстраций в учебниках. Сейчас любое изображение на уроке должно вызывать эмоцию, стимулировать воображение и давать толчок к дискуссии.

Как можно использовать фотографии на уроках с пользой для дела?

Современные  ученики проводят огромное количество времени со своими гаджетами. Среднестатистический молодой человек имеет от 100 до 800 фото и картинок в своём смартфоне. Учителям больше не нужно тратить часы на поиск красивых изображений. Всё всегда есть под рукой у каждого ученика в телефоне. 

  • Мои лучшие фото

Попросите учеников выбрать 3 самых любимых фото в телефоне. Работая в парах, их задача угадать, что происходит на фото их товарища. Партнер же подтверждает или опровергает догадки другого. Например: You’re on the beach, so I think you were on holiday. It might be in Europe. Are you in Spain? I think that’s your sister. She must be very funny as she is smiling in the photo. I guess you like sunbathing as I see that you are lying in the sun and you are very brown.

Отличная возможность попрактиковать modals of deduction.

  • Моя поездка

В качестве домашнего задания попросите учеников сделать фото их пути домой. Не давайте никаких параметров и требований к фото. Пусть проявят фантазию и сами решат, что есть интересного на их пути. В классе они расскажут историю их мини-путешествия, используя сделанные фотографии.

Это хороший способ потренировать narrative tenses, так как ученики могут рассказать, что происходило с ними по пути в школу и обратно.

  • Close-ups

Дайте ученикам задание сфотографировать что-нибудь крупным планом — настолько близко, что трудно определить, что это такое. Сделать так называемый close-up. В классе студенты должны показать друг другу свои фотографии и попытаться угадать, что изображено на фото. 

Это отличное занятие для практики modals of deduction

  • История в картинках

Разделите учеников на небольшие группы. Каждый участник группы должен найти картинку определенной категории. Например, один студент должен найти изображение животного, другой — человека, третий — места и так далее. После того как каждый ученик выбрал картинку, они должны показать друг другу свои картинки и придумать историю, соединяющую все изображения. 

Это хорошо работает для практики повествовательных времен или linking words. 

  • Праздничный маршрут 

Представим, что ученики собираются в совместный отпуск, и им нужно спланировать свое путешествие. В группах они должны выбрать город и затем провести исследование для своего отпуска — определить место для проживания, туристические мероприятия, местные блюда, которые они хотят попробовать, например. Ученики должны найти фотографии для иллюстрации каждого из пунктов плана путешествия и представить свой маршрут классу. Класс будет голосовать за лучший план поездки. 

Помимо расширения словарного запаса на тему traveling, это упражнение позволит попрактиковать сравнительные и превосходные степени прилагательных и наречий. 

Что еще можно делать на уроке с помощью телефона? 

  • Pinterest me

Сервис изображений Pinterest может быть использован для целого ряда activities. Это отличный источник картинок на любую тему. Например, если вы обсуждаете еду на уроке, вы можете попросить своих учеников поискать фото блюд в Pinterest и использовать изображения в качестве основы для обсуждения. Или вы можете дать задание студентам искать афиши фильмов и использовать изображения для обсуждения жанров и предпочтений в кино. Можно поискать фото по определенной фразе, например, “extreme sports” или “big cities”, и сравнить изображения. 

С Pinterest возможности действительно безграничны. 

  • Мемы

Эти смешные картинки с забавными подписями всегда поднимают настроение. Кроме того, это отличный способ прокачать креативное мышление и английский. Вы можете взять любой мем, удалить надпись и попросить учеников придумать свой текст к изображению. Потом можно сравнить, чья идея была веселее — оригинала или учеников.

Тренировка словарного запаса и грамматики обеспечена!

*Instagram belongs to Meta Platforms Inc., whose activities are recognized as extremist and banned in the Russian Federation.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×