09.10.2020
571
0

Разные типы студентов-подростков на онлайн-уроках и способы работы с ними

Подростки — очень интересная категория студентов. С ними не так и просто работать, как может показаться на первый взгляд. Среди них также имеются такие известные типы студентов, как молчаливые, часто отвлекающиеся и ничего не понимающие. Давайте рассмотрим, как грамотно работать с такими учениками. Ниже изложены наши советы по работе с подростками на онлайн-занятиях.

Молчун: сам не выступает инициатором беседы, долго отвечает, ему бывает сложно идти на контакт, он стесняется, боится отвечать при других студентах. На что обращать внимание на онлайн уроке: в первую очередь проверьте, если ли технические проблемы: выясните пропадает ли связь или звук у вас и вашего студента, есть ли задержка звука. Также обращайтесь к студентам по именам, так как возможно студент не понимает, что обращаются именно к нему.

Отвлекашка: отвлекается на посторонние дела, на свой телефон, другие задания; торопится, ему бывает сложно усидеть весь урок. 

Непонимашка: говорит на родном языке, не может ответить на вопросы на английском, не проявляет интереса, не признается, что что-то не понимает. 

Особенности работы с молчунами

  1. Не торопите их. Давайте им столько времени на обдумывание ответа, сколько требуется. 
  2. Не отвечайте за учеников, создавайте эффект беседы с помощью наводящих вопросов. Бывает сложно удержаться во время неловкой паузы, и преподавателю легче сэкономить время и самому дать правильный ответ, но ни в коем случае не стоит так делать, даже если время поджимает. Это подорвет уверенность студента и на следующий ответ ему потребуется еще больше времени. 
  3. Проявляйте интерес к ученику, найдите что-нибудь общее между вами. Ведите записи фактов о студенте, делайте небольшие упоминания во время урока, например, “I remember that yoour favourite book is (…). Let’s start our lesson with a quote from that book … “. 

Особенности работы с отвлекашками

  1. Меняйте вид деятельности. Это правило относится ко всем урокам, но наиболее актуально во время уроков с отвлекашками. Среднее время удерживания внимания у подростков — 10-20 минут, следовательно с часто отвлекающимися студентами ориентируемся на нижюю границу и меняем тип задания каждые 10 минут. Несмотря на то, что с подростками бывает непросто, даже их можно заставить выполнить какие-нибудь действия. Например, поиграть в шарады: встать и показать что-то, отрабатывая новую лексику. 
  2. Плавно возвращайте ученика к уроку. Об этом подробнее можно ознакомиться в данной статье
  3. Используйте фишки платформы или компьютера, например,
  • Используйте возможность передачи мыши в Zoom.
  • Когда ученик правильно отвечает на вопрос, включите конфетти с помощью расширения в бразурере Chrome (установка). 

Screenshot 2020 10 08 at 18.02.28 Skyteach

Особенности работы с непонимашками

  1. Задействуйте знания ученика в реальной ситуации.
  2. Не бойтесь менять материал в учебном плане.
  3. Хвалите, делайте акцент на успехах и достижениях. 

А как вы работаете с данными типами студентов? Делитесь в комментариях ниже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×