А вы когда-нибудь пробовали рассказать историю за 5 секунд? Сразу вспоминаются известные всеми эмодзи, с помощью которых можно составить небольшой «текст». А что насчет большой истории, как, например, биографии Майкла Джексона или фильма «Сияние»? Авторы проекта Shortology смогли это сделать. Они рассказывают известные истории с помощью всего лишь нескольких иконок. Это отличная идея, которую можно адаптировать для уроков английского.

Немного о проекте

Shortology — это итальянский проект, разработанный креативной студией H-57. Они разработали способ представить биографии, исторические события, фильмы и многое другое наиболее коротким и забавным способом, с помощью нескольких графических значков. На сегодняшний день существуют несколько книг, которые включают викторины и инструкции, как создать свою инфографическую мини-историю. 

Проект хороший пример того, как правильно рассказать историю, отрезав все лишнее и оставив все только самое важное. Это хороший навык поиска и расстановки иконок на слайде таким образом, чтобы всем все стало понятно без дополнительных текстовых описаний. Также это отличный способ практиковать визуальный сторителлинг с учениками.

На TEDxCrocetta есть видео с автором проекта, где он рассказывает про создание Shortology и про силу инфографики:

Как использовать на уроках

Выберите несколько картинок из книги Life in Five Seconds и покажите их без надписей ученику. Например:

arnold1 Skyteach
thisisnotadvertising.com

Дайте ему несколько минут, чтобы подумать чья жизнь представлена на картинке (key: Arnold Schwarzenegger). Если ученику сложно, дайте подсказки, например, he is a famous actor, he lives in the USA, и тд. 

После этого ему нужно будет пересказать историю. Можете задать вопросы, чтобы направить ученика. В конце спросите, согласен ли он с иллюстрациями автора, насколько они передают биографию актера. 

Как дополнительное задание, попросите ученика подумать, как бы выглядела его жизнь в нескольких иконках. 

History 

Подготовьте 3 мини-истории об известных личностях разных времен. Например, Юлия Цезаря, Наполеона и Адольфа Гитлера. В начале урока задайте ученику следующий вопрос: What famous leaders from 44 BC, 19th and 20th centuries do you remember? Скажите, что ему предстоит угадать 3 человек из разных времен. 

Выберите одну из историй и начните частями показывать ученику иконки. Например, историю Гитлера.

Adolf Hitler Skyteach
canva.com
Adolf Hitler 1 Skyteach

Повторите это с другими двумя историями. Когда ученик угадает всех трех правителей, задайте следующий вопрос: 

If you were an author of these mini-stories, how would you represent them? 

Filmology

Покажите ученику несколько иллюстраций из известных фильмов и попросите угадать фильмы. Вместе с учеником выберите  1-2 иллюстраций, попробуйте найти эпизод фильма и сравнить.  

На сайте Shortology есть отдел Minimal film, где фильмы представлены с помощью комбинации нескольких иконок, например, Титаник представлен в виде геометрических фигур.

Screenshot 2021 05 10 at 11.35.51 Skyteach

Покажите его ученику без надписи и попросите угадать фильм. Затем студенты должны сами составить иллюстрацию к эпизоду из их любимого фильма. 

Shortology на уроках английского может дать возможность быстро и компактно передавать концепцию, привлечь внимание и подчеркнуть важные идеи, а также обеспечивать триггером визуальной памяти. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×