27.06.2021
619
0

8 ресурсов, чтобы организовать обучение летом

Летние школьные каникулы в самом разгаре, но многие ученики продолжают индивидуальное обучение летом. В каникулы мотивация и организованность падают даже у самых усидчивых ребят. Предлагаем подборку ресурсов, которые помогут учителю держать расслабленных учеников в курсе всех событий и заданий, которые им необходимо выполнять. 

Отслеживание заданий 

Первым делом подростку необходимо понять, что за все лето нужно сделать помимо дополнительных занятий. Например, прочитать список литературы, выучить неправильные глаголы или повторить химические элементы. Учителя не могут помнить всех выданных на лето заданий, поэтому здесь приходят на помощь электронные дневники или приложения для отслеживания школьных заданий. Их преимущество в том, что и учитель, и ученик могут отслеживать расписание, несданные работы, оценки и выполнение домашних заданий в одном месте. Более того, и родители будут в курсе происходящего, так как они тоже могут зарегистрироваться в таких приложениях.

Дневник.ру

обучение летом

Один из первых в России онлайн-ресурсов, созданный для удобства учителей, учеников и родителей. Многие школы пользуются им уже несколько лет. Платформа предлагает: 

— доступ к расписанию занятий, оценкам и домашним заданиям; 

— электронное обучение и возможность выполнять упражнения прямо на сайте;

— удобное приложение для работы на телефоне для iOS и Android.

Если вы работаете в Москве, то ваши ученики скорее всего уже давно перешли на эту платформу и отслеживают школьные успехи там. Частные репетиторы также могут зарегистрироваться. Предложите ученику не только летом работать в этом приложении, но и на постоянной основе, чтобы иметь доступ к информации и о дополнительных заданиях с репетиторами. 

MyHomework

Для ребят с высокими уровнями языка предложите работать в англоязычном аналоге. Здесь также можно задавать домашние задания, выставлять оценки и держать в актуальном состоянии расписание. Отличная возможность ресурса в том, что: 

— можно загружать свои материалы, книги и упражнения для работы;

— комментировать работу и обсуждать ее в приложении;

— выставлять виджет на главный экран, чтобы видеть расписание.

У ресурса есть приложения для Android и iOS. Есть подписка, которая позволяет убрать рекламу, прикрепить больше материалов к домашнему заданию и использовать расширенные функции встроенного календаря. 

Трекеры привычек

После того, как у ученика есть общее представление, что ему нужно сделать за лето или за более короткий промежуток времени, нужно запланировать работу над заданиями на определенные дни и выработать привычку. Многие ученики выполняют все задания в самый последний день и как придется. Но учителям, конечно, такой подход не нравится. 

Посоветуйте ученикам использовать трекеры привычек, которые будут напоминать им о учебном задании каждый день. Их можно настроить не только для учебы, но и для занятий спортом, правильного питания или чтения книг – любое занятие, которое они хотели бы привести в привычку. 

Habitica

обучение летом

Лучший трекер привычек, который будет мотивировать ученика на повышение продуктивности летом. В этом приложении основной задачей является прокачивание выбранного персонажа. Чем больше выполнено запланированных задач, тем больше наград и достижений получает ученик. Также Habitica предлагает:

— возможность повышать уровень персонажей;

— добавлять в друзья одноклассников;

— обменивать заработанные награды на интересные штуки или «скины», как их назвали бы геймеры , например, одежду или оружие для персонажей.

Подросток может внести в трекер привычек, например, дела по дому, которые обычно забывает сделать к приходу родителя, чтение книги по 15 минут в день и изучение 10-ти слов. С таким приложением желание прокачать персонажа добавит интереса в том, чтобы выполнять как можно больше за короткий срок. Приложения полностью бесплатные для Android и iOS.

Continuo

обучение летом

Более минималистичный трекер, разработанный в светлых тонах. Подойдет для учеников, которые любят, чтобы все было просто и удобно. Предлагает три основные функции: 

— отслеживание привычек с выделением разными цветами;

— напоминания;

— статистика выполнения заданий за выбранный период.

Разработан только для веб-версии и iOS. Для платформы Android есть аналог.

Фокус на задании

Социальные сети или игры могут затягивать учеников на долгие часы. Чтобы такого не происходило, существуют ограничители, которые можно поставить для определенного приложения. Например, если вы хотите проводить в день только 30 минут в Instagram* или Tiktok, то можно настроить так, чтобы приложение само закрывалось по истечении времени. Во многих моделях телефонов это уже встроенная функция. 

С этим понятно, но что делать, когда ученик уже сел за работу, но его постоянно отвлекают уведомления? Для полной фокусировки внимания на заданиях есть специальные приложения, которые блокируют оповещения и мотивируют сосредоточиться на главном. 

Forest

обучение летом

Одно из первых приложений-ограничителей для тех, кто хочет максимально сосредоточиться на задании – Forest. Так оно называется неспроста – будучи сосредоточенным, можно вырастить целый лес в телефоне. В начале работы, ученик выбирает вид растения, затем время, за которое хочет выполнить задачу, и запускает таймер. Приложение блокирует уведомления и делает телефон ненавязчивым. Если ученик все равно берет смартфон и заходит в социальные сети, то растение погибает и приходится начинать все заново. Таким образом, если ученик сможет фокусироваться на задачах и в течение заданного времени не трогать телефон, то через несколько недель он высадит целый лес. В нем также можно: 

— просматривать статистику выполненных задач;

— ставить секундомер, если ученик не знает сколько времени понадобится на выполнение задачи;

— делится достижениями с друзьями.

Есть русификация для Android и iOS. В платной версии предлагают более обширный выбор деревьев и звуков для оповещения.

Study Bunny 

обучение летом

Аналог предыдущего ресурса, но здесь основным персонажем выступает кролик. Здесь за каждое выполненное задание ученик получит монеты, за которые может приобрести кролику разные принадлежности для учебы. Подойдет для ребят помладше. В приложении можно: 

— синхронизировать данные с другими ресурсами, например,Todoist и Quizlet;

— проходить игры после того, как завершил задачу;

— ставить теги и цвета для разных заданий, чтобы было удобней видеть статистику.

 Есть Android и iOS. Ресурс полностью бесплатный. 

Создание атмосферы

Последний момент, который также важен – атмосфера во время выполнения заданий. Многие ученики не любят, чтобы вокруг царила полная тишина, поэтому включают музыку или знакомый сериал. Но это может отвлекать от заданий и затягивать в просмотр. Чтобы создать шум и мотивировать на выполнение заданий, на Youtube студенты создают отдельные видео под названием Study with me. Как правило, в таких видео играет легкая музыка и показаны ненавязчивые анимации. Но также есть отдельные ресурсы, где ученик может выбрать персонализированную атмосферу на фоне для учебы. 

Lifeat

обучение летом

Бесплатный ресурс, где ученик может выбрать атмосферу, которая более по душе. Например, ему помогает сосредоточится, когда он находится в кафе и слышит звук кофемашины. Или ему нравится включать звук дождя на фоне. На сайте для этого просто нужно выбрать категорию, после чего запускается красочное видео с высоким качеством, музыка или звуки природы. Также ученик может выставить таймер на определенное время и подключить аккаунт Spotify, если хочет добавить свою музыку на фоне. Отличный способ заменить отвлекающий телевизор или сериалы. Платформа разработана только в формате веб-версии с целью ограничить использование телефона во время выполнения заданий. 

I miss my cafe

обучение летом

Более узконаправленный ресурс, который также разработан для того, что избежать тишины и вдохновить на работу. Как видно из названия тут можно создать только атмосферу кафе. Однако, в отличие от предыдущей платформы здесь есть возможность регулировать фоновые звуки. Например, ученик хочет, чтобы одновременно был звук кофемашины и дождя, а остальные отключить. Также можно добавлять свой аккаунт Spotify. 

Последние несколько лет показали, что цифровое образование не планирует сбавлять обороты. Представить ученика без телефона или компьютера невозможно, так как это неотъемлемые помощники в образовании. Главное — помочь учащимся правильно распределить время для отдыха и учебы. Тогда сложностей с обучением не возникнет даже летом. Надеемся, что данные ресурсы помогут вашим ученикам провести каникулы полезно и продуктивно. 

*Instagram принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×