24.07.2021
1336
1

Английский для специалистов в сфере медицины

На основе чего построить курс по медицинской тематике? Что посмотреть, послушать и почитать со студентами? Когда задача студента просто повысить уровень, то в качестве материалов для урока можно использовать практически любые тексты и аудио, будь то ролики на YouTube или просто посты в инстаграме. А вот когда задача студента изучить английский в какой-то одной более узкой области, поиск подходящих заданий может занять больше времени и потребовать более тщательного отбора. В частности, это актуально, когда речь идет о подборе материалов для студентов, которым нужен английский в сфере медицины. Поэтому наш новый обзор посвящен интернет-ресурсам именно на эту тему.

Удобнее всего строить курс, когда уже есть какая-то основа. В свободном доступе есть прекрасный ресурс — English Health Train. Это объемный структурированный курс по медицине, который рассчитан на 240-320 часов и создан командой специалистов медиков и лингвистов. Уровень языка, необходимый для работы с материалами, High Pre-Intermediate и выше. Главная ценность для нас, как преподавателей, в том, что здесь уже есть программа, рециркуляция лексики и различные виды упражнений для развития и закрепления всех навыков (аудирование, чтение, говорение и письмо).

Готовый курс

Весь курс состоит из 5 модулей, в каждом из которых по 8 юнитов. Можно взять либо интересующие темы в каждом модуле, либо какие-то отдельные модули на проработку.

Скачайте Medical English в формате pdf с нашего гугл-диска. Источник: welcomebackinitiative.org

Каждый юнит в свою очередь состоит из 5 составляющих урока, которые можно делать онлайн либо скачать в формате pdf прямо на странице:

Exploring the topic

Как правило, задания на говорение и на введение в тему юнита, как своеобразный lead-in.

Listening task

Задание на pre-listening и достаточно большие аудирования на 4-6 минут. В первых трех юнитах первого модуля предлагаются только вопросы на общее понимание (gist). Начиная с 4 юнита есть задания для первого и второго прослушивания и post-listening activities на персонализацию.

Language focus

Задания на произношение, новую лексику либо грамматическую конструкцию с последующим выводом в речь и практикой в ответах на вопросы.

Reading and vocabulary

Задание с pre-reading на говорение и обсуждение темы, затем текст, в большинстве случаев с вопросами на gist, post-reading activities на персонализацию и фокус на новые слова и упражнения на их использование в предложениях.

Project work

Самостоятельная работа с текстом и развитие письменных навыков, таких как написание заметок, планов, коротких отчетов.

Этот курс — просто кладезь полезных специализированных материалов в сфере медицины в удачном ELT формате, которые можно использовать и для самостоятельной работы и для работы в классе.

Что посмотреть со студентами?

Youtube-канал харизматичного американского врача Doctor Mike. Здесь есть огромное количество коротких видео на многие научно-популярные темы, среди которых можно выделить 9 серий:

➡ «Day in My Life» о типичном дне врача и рутине
➡ «Ask Doctor Mike» о частых вопросах пациентов, связанных с темой здоровья
➡ «Healthy Routines» о ежедневных утренних и вечерних ритуалах, заботе о коже, приемах пищи
➡ «How to»  о советах на такие темы, как «Fall Asleep Faster», «Study Effectively», «Increase Productivity», «Not Get Sick», «Get a Summer Body in 10 Steps», «Extend Your Lifespan by 10 years», «Overcome Anxiety» и другие.
➡ «Real Nutrition» о различных диетах на практике. Доктор сам пробует придерживаться модных диет, таких как Intermittent Fasting, KETO, Vegetarian в течение одного месяца и ведет дневник состояния.
➡ «Benefits» о полезных свойствах продуктов и не только, например, «7 health benefits of green tea», «Proven benefits of vacations», «Probiotic benefits».
➡ «Meal Preps» про еду и о том, как готовить быстро легко и полезно.
➡ «Coronavirus Truth» о вакцинации и типичных заблуждениях относительно коронавируса.
➡ «My thoughts on» о размышлениях на новомодные тенденции, такие как «Plastic Surgery», «Vaping», «Marijuana», «Tattoos», «Human cloning».

Обязательно загляните на страничку, и с пустыми руками вы оттуда не уйдете!

Не менее харизматичный адъюнкт-профессор из Иллинойса представляет нашему вниманию истории клинических болезней на своем основном канале Chubbyemu. А  второй канал этого же врача HemeReview фокусируется на историях пациентов, лечениях болезни и сложностях, которые возникали.

Есть похожие по тематике с доктором Майком серии видео о диетах и здоровом питании. В частности, блогер сам худел и записывал свой путь от точки А к точке Б. На «злобу дня» есть и серия видео про Covid-19, вакцинацию, отвод при различных показаниях. Большая часть видео — истории людей, вынужденных обратиться к команде скорой помощи при внезапном ухудшении самочувствия.

Что почитать со студентами?

Для дополнительной работы по развитию навыков чтения в классе и дома можно выбрать необходимую тему в рубрике «Health» на сайте BreakingNewsEnglish. Большинство статей представлено в трех-четырех вариантах в соответствии с уровнем от Elementary до Upper-Intermediate и сопровождаются аудированием и заданиями на понимание текста, объяснение и работу с новой лексикой.

Еще один подобный ресурс — VOA Learning English, мультимедийный канал новостей, созданный специально для изучающих язык. Здесь материалы также поделены по уровням (Beginner, Intermediate и Advanced) и по тематикам. Для специалистов в медицинской сфере могут быть полезными рубрики «Health & Lifestyle» или «Technology & Science». К статьям прикреплено аудио, которое можно послушать, и в конце текста есть список новой лексики с определением на английском.

Если уровень английского Intermediate и выше, то можно попробовать подборку материалов с чтением и аудио на сайте Manythings.org, либо статьи из журнала о здоровье и медицине News Medical Life Sciences и с сайта по доказательной медицине UpToDate.

Надеюсь, эти ресурсы помогут облегчить вам работу с поиском материалом для работы со специалистами в сфере медицины, а ваши студенты, в свою очередь, смогут свободнее и увереннее применять английский в работе.

Более полный список с  ресурсами можно найти в документе-памятке, который мы подготовили для вас.

Почитайте по теме: Как преподавать медицинский английский

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Елена

    Thanks a lot!!!! That’s so difficult to find out the most interesting and useful material

    28.04.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×