Преподавание онлайн уже даже не тренд, а самое обычное дело. Тем не менее, многие откладывали это на потом. Если вы открыли статью, то, видимо, решили, что время пришло. Делимся советами, как облегчить себе переход.

Содержание:
1. Выберите платформу
2. Выберите онлайн-инструменты
3. Создайте рабочую среду

1. Выберите платформу

Вам понадобится надежный компьютер, качественное подключение к Интернету, кое-какие технические навыки и платформа под ваши задачи.

Одна из самых популярных это Google Classroom. Здесь можно:

  • создавать курсы,
  • хранить файлы на виртуальном диске,
  • использовать Google Docs,
  • проводить опросы,
  • организовать видеовстречи,
  • проводить вебинары,
  • тестировать учеников,
  • вести календарь для планирования уроков.

Бесплатная версия позволяет создать до 30 курсов в день и открыть доступ для 200 человек. Если у вас больше 200 учеников, придется оформить платный аккаунт G Suite for Education.

Почитайте по теме: Google Classroom: How To Use For Teaching

Если Google Classroom вам не понравится, есть и другие:

Если вы захотите присоединиться к нам, то сможете использовать нашу платформу, созданную командой Skyeng. Образовательная платформа Скаенг Рус позволяет не только делать аудио- и видеозвонки, но и создавать интерактивные упражнения для развития всех навыков языка, рисовать и делать заметки во время урока, использовать готовые задания и учебные программы, плюс автоматически проверять домашние задания.

2. Выберите онлайн-инструменты

Вот некоторые из них:

  • Google Docs — текстовый редактор, позволяющий создавать и форматировать документы, а также работать над ними с другими пользователями: до 50 человек могут предлагать свои идеи и оставлять комментарии одновременно. Сотрудничество и командная работа становятся проще. Почитайте подробнее Google docs — an online instrument in the ESL classroom.
  • Google Sheets — редактор таблиц. Можно использовать для создания расписаний, оценок и диаграмм. Рекомендуем статью How to use Google Sheets in the ESL classroom?
  • Wheeldecide интерактивный инструмент для проведения разговорных уроков. Ученики крутят колесо и находят тему для разговора.
  • Quizlet создан для работы с новыми словами. Вы создаете карточки на подходящую тему, а там появляются соответствующие упражнения. Мы писали об этом инструменте подробно в статье Quizlet: что это и как работает?
  • LearningApps. Здесь вы можете создать игру на соответствие, игру «найди пару», головоломки, задания на заполнение пробелов, задания с несколькими вариантами ответов, кроссворды. Вы также можете загружать тексты, картинки, аудио или видео и создавать наборы заданий.

3. Создайте рабочую среду

Освещение и удобное кресло играют большую роль в работе. Почитайте статью Работа за компьютером: как поберечь спину.

Если в вашей комнате мало естественного света, купите кольцевую лампу. Такое оборудование стоит совсем недорого, дает много естественного белого света без теней и бликов, и расходует электричество экономичнее классических настольных ламп.

Обратите внимание на задний план, он не должен отвлекать студентов. А вот отвлечься на минутку самому совсем нелишне: поставьте на стол предмет или, может, цветы, на которые приятно посмотреть. Разложите под рукой необходимое: блокнот, маркеры, карточки, флаг и так далее. И, конечно, приготовьте бутылку или стакан воды.

Внешний вид сильно влияет на то, что ученики думают о вас: самовыражение это хорошо, но для преподавателя важно сразу установить границы в иерархической структуре «ученик – учитель». Надеть классическую рубашку и пижамные штаны нормально, если, конечно, ученики видят только рубашку.

Язык тела – жесты, выражения лица, тон голоса – тоже относится к внешнему виду, хотя об этом думают не многие.

Мы писали об этом:

Онлайн дело одинокое, многим не хватает профессионального общения. Преподаватели Skyeng отмечают, что им очень помогает возможность обсудить свои уроки в рабочих чатах с коллегами, методистами или даже психологами, похвалиться достижением или попросить совета в сложном кейсе. Вам тоже непременно стоит оставаться на связи с коллегами.

Подпишитесь на наши социальные сети: помимо публикации постов мы регулярно проводим прямые эфиры и мастер-классы с методистами и экспертами. В телеграм-канале публикуем бесплатно раздатки.

Еще у нас есть рубрика Планы уроков, где так же бесплатно выложены более двух сотен worksheets по самым разным темам и уровням. С ними вы сможете экономить время на подготовку к занятиям.

Если вы хотите узнать о преподавании в Skyeng и заполнить анкету, предлагаем перейти по ссылке: Skyeng

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×