«Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость» (Святой Августин).

Для изучения иностранного языка на данный момент существует много методических приемов, которые помогают вовлечь ребёнка в процесс обучения. Ребенок нуждается в целостном восприятии мира: зрительно, через слух и осязание, что и применяется в этом виде работы.

Использование раскрасок на уроке помогает развить:

  • цветоощущение,
  • мелкую моторику руки,
  • творческие навыки,
  • внимательность,
  • умение достигать поставленной цели.

Раскраски широко используются преподавателями при изучении языка дошкольниками и младшими школьниками. Они полезны для отработки разных аспектов английского языка.

Виды раскрасок

1.Тематические раскраски:

Для изучения алфавита. Помогает запомнить букву ассоциативно с картинкой, изображающей предмет на эту букву. Ребенок видит картинку, запоминает букву.

1 Skyteach

Для запоминания цифр. Здесь много разных вариантов задания. Например, раскрасить все цифры «one» синим цветом.

2 Skyteach

Раскраски для изучения новых слов по разным темам: животные, части тела, еда и др.

3 Skyteach

2. Раскраски по цифрам. Позволяют детям вспомнить цифры, цвета, позволяют потренировать чтение слов, повторить их значение.

Skyteach

3. Пальчиковые раскраски. Обмакивая пальцы в краски, малыш оставляет отпечатки на листе и заполняет контур изображения. Особенность этих раскрасок — толстая контурная линия рисунка. Возраст от 1 года до 3 лет. Подходит для билингвальных малышей, так как в этом возрасте английский воспринимается естественно и становится средством общения наряду с родным языком. Ребенок наслаждается процессом, а мама говорит с ним на английском.

5 Skyteach

4. Раскраски по точкам. В таких раскрасках контур рисунка выполнен в виде пунктирной линии или точек. Прежде чем раскрасить такое изображение, его нужно обвести. Такие раскраски учат ребёнка рисовать горизонтальные, вертикальные и диагональные линии. Их я часто использую в детском саду с детьми возраста 5-6 лет, это хорошая подготовка руки к письму английских букв. Ребята называют предмет, изображенный на картинке, слушают короткую историю о персонаже и обводят его по контуру.

img 1 Skyteach

5. Раскраски с заданиями. Задание уже прилагается к раскраске. Самое простое — найти нужные предметы и раскрасить. Очень интересны раскраски с лабиринтами, загадками и вопросами на сообразительность. Возраст — дошкольники и младшие школьники. Пример

Применение раскрасок на уроке

  1. Введение новой лексики/грамматики (например, использовать их как fleshcards).
  2. Закрепление лексики/грамматики (к примеру, учитель называет одну из картинок, а ученик ее находит и закрашивает).
  3. Развитие навыков чтения (ученики читают описание картинки и в соответствии с ним раскрашивают).
  4. Развитие общеучебных навыков (внимания, цветовосприятия, усидчивости).
  5. Релаксация, задание-cooler (смена вида деятельности и творческий характер работы увлекут учеников).
  6. Развитие навыка речи (дети могут составить описание одной из раскрашенных картинок класса, чтобы остальные могли найти ее на доске).

Организация работы с раскраской

Раскраска проста в применении на уроках, достаточно заранее распечатать на листе бумаги, конечно же не забыть о цветных карандашах и фломастерах.

  • Раздаем подготовленные заранее листы с раскрасками.
  • Объясняем, что надо сделать, применяя простые команды на английском языке.
  • Контролируем работу детей. На выполнение задания надо отвести определённое количество времени, чтобы процесс не затянулся.
  • Помним, что мы отрабатываем навык, а не просто развлекаемся, раскрашивая картинку, поэтому выполняем четко по заданию (например, даем команды для раскрашивания определенным цветом).

Раскраски отличный вариант смены деятельности во время урока с дошкольниками и младшими школьниками на этапе закрепления материала, позволяющий повторить пройденный материал в увлекательной, понятной и привычной форме для ребёнка.

Какие возможности применения раскрасок на уроке английского языка открыли вы? Ждем ваших комментариев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×