19.02.2020
458
2

Организация материалов при работе онлайн

Когда ты любишь своих студентов, хочется их баловать интересными упражнениями, играми и разнообразием материалов. И часто говорят, что первые пара лет работы преподавателем самые сложные, поскольку это период, когда ты нарабатываешь материалы, игры и прочее, а затем пользуешься и тратишь гораздо меньше времени на подготовку. Это утверждение верно, если бы не одно НО: материалы должны быть правильно организованы, чтобы с ними было удобно работать. Об этом и пойдет речь в этой статье.

Как можно хранить материалы

Вы можете хранить материалы онлайн и офлайн. Если в вашей практике случается так, что вы работаете не со своего персонального компьютера или с разных устройств (например, с компьютера, телефона и планшета), имеет смысл хранить материалы онлайн

  • Я, например, храню материалы на Google Disc, и практически сразу приобрела дополнительное место в хранилище (это обходится мне в примерно 2$ в месяц). Там я храню учебники (и отправляю к ним доступ студентам), а также другие дополнительные материалы.
  • «Рабочие тетради» студентов (Google Worksheet), куда они могут писать эссе и сочинения — очень полезная вещь. Доступ к их работам есть всегда и отовсюду. 
  • Также, у меня есть папка с материалами для пробных занятий со студентами, где хранятся материалы для уроков с разными уровнями, а также документ в котором прописаны правила занятий. 
  • Я также рекомендую к использованию программу Kami, которая позволяет сделать любой учебник в PDF-формате интерактивным, то есть позволяет вам и студенту в нем писать, рисовать, оставлять комментарии. Подробнее об этой программе совсем скоро выйдет отдельная статья.

С офлайн хранением вроде как более-менее все понятно, но не совсем. Здесь тоже возможны варианты:

  • Вы можете хранить все необходимые документы в памяти компьютера, или же завести жесткий диск для хранения материалов для работы (я поступила именно так). Это необходимо для того, опять же таки, чтобы если вдруг вам пришлось работать в другом месте, вам не нужно было нести компьютер, достаточно было только жесткого диска. На этот случай вы можете скачать необходимые программы (их портативные версии) на жесткий диск, если вдруг на чужом компьютере не будет нужной программы. А также это гарантия на случай, если компьютер сломается.

Создание папок 

И этот пункт тоже кажется вполне логичным, тем не менее, многие умудряются так замусорить свои папки, что они становятся совершенно непрактичными. Какие папки есть у меня:

  • Папка с учебниками (для каждого уровня + для каждого экзамена есть отдельная папка). 

Папка с дополнительными материалами:

  • Грамматика. Все файлы подписаны так, что мне нет нужды открывать документ, чтобы понять что в нем. Я поделила материалы по темам, сейчас это «Времена» и «Все остальное». 🙂 Но в ближайшем будущем я планирую перераспределить материалы по темам и по уровням, и рекомендую вам тоже так сделать.
  • Лексика. Тут все примерно так же — адекватное название документа, деление по темам.
  • Говорение. Игры и упражнения на говорение. Отдельная папка с темами для говорения для экзамена.
  • Произношение. Скороговорки для Warm-up, фонетическая таблица (на картинке внизу) — все здесь.
Phonemic Chart Skyteach
Источник: coursera.org

Еще, я создаю интерактивные игры на Miro (и храню их там же). Больше информации можно найти по ссылке. На Miro можно создать бесплатно 3 доски, но они безразмерные (там можно создавать бесчисленное количество игр), и я бы рекомендовала использовать каждую отдельную доску для разных уровней.

Закладки в браузере

Тут я тоже иногда впадаю в фанатизм, все закладки организованы в четкую систему. У меня есть рабочие папки и личные, и в рабочих есть папки отдельные для развития навыков (чтения, аудирования, письма и говорения) с сайтами с соответствующими материалами, папка с ссылками на сайты с готовыми планами уроков, на интересные YouTube каналы, на сайты для изучения слов и т.п.

Чем четче организованы закладки, тем сподручнее их использовать. Вам не нужно заново вводить в поиск Google запрос и искать сайт с материалами, у вас в арсенале — уже проверенные вами ресурсы.

В целом, на этом все. Благодаря описанным выше идеям все необходимые материалы у меня всегда под рукой и на подготовку к занятиям я трачу минимум времени.

Комментарии (2)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×