21.02.2020
330
0

Как прокачать навыки менеджмента?

Когда я просматриваю блоги преподавателей в социальных сетях, то замечаю, что большинство из них жалуются на то, что на планирование занятий они тратят уйму времени. Они начинают искать новые материалы, создавать свои, уходят в глубины глобальной сети и сами не замечают, куда уходит время. Есть и другая группа преподавателей, которые не могут уследить за временем на уроке, планируют много, успевают мало, и поэтому уроки проходят менее эффективно. И тем, и тем преподавателям помогла бы прокачка навыков менеджмента. Об этом и пойдет речь в этой статье.

Управление временем

Один из главных навыков, необходимых преподавателю,  — это навык тайм-менеджмента или управления временем. Одной из первых ошибок, которая свойственна преподавателям, является то, что они считают рабочим временем только время проведения уроков. Однако работа преподавателей включает в себя еще и подготовку к ним, а еще и самообразование. 

Решение: Научитесь ставить четкие временные рамки для всего: для уроков, для общения с коллегами, для планирования уроков, для саморазвития:

  • При планировании уроков четко прописывайте, сколько времени вы потратите на то или иное упражнение и мысленно прибавляйте еще 2-3 минуты “на всякий случай”. Продумывайте варианты, как расширить или уменьшить упражнение, и следите за временем. Имейте заготовленными 2-3 “филлера” на случай, если вы видите, что вы успеваете больше, чем запланировано.
  • Если вы “сам себе хозяин”, то есть фрилансер, посчитайте, сколько времени вы тратите на подготовку к занятию, и исходя из этого назначайте стоимость своего урока. 
  • Засекайте время на подготовку к занятиям. Определите, какой период времени для вас оптимальный, чтобы поработать без перерыва. Ставьте таймер, и в течение этого времени (например, 25 минут) работайте без перерыва и без отвлечения на соц сети, а потом сделайте 5-минутный перерыв. Это поможет вам работать эффективнее.  
  • Планирование занятия не должно длиться дольше, чем само занятие. Если вы готовите упражнение или игру самостоятельно, подумайте, сколько раз и с какими студентами вы сможете ее использовать, и сколько времени вы потратите на нее на занятии. Вкладывайте соответствующее количество времени на подготовку.

О том, какими техниками тайм-менеджмента пользуются преподаватели Skyeng, вы можете почитать в этой статье.

Составление плана дел

Составление плана дел конечно очень тесно связано со временем, но речь идет о планировании дел. На то, чтобы обдумать какую-то проблему вы тратите столько же эмоциональных и интеллектуальных сил, сколько на то, чтобы сесть и решить ее. Поэтому освобождайте голову от ненужной информации, пишите списки дел на день, неделю, месяц и год. Когда вы пишете список дел, вы не только освобождаете мозг от лишней работы, но еще и мотивируете себя каждый раз, когда вы вычеркиваете уже сделанное.

Ставьте приоритеты: срочные задачи, несрочные задачи, важные и не важные, и то, что можно делегировать (например, срочные и не важные дела). Конечно, начинайте со срочных и важных.

Управление продажами

Да-да, вам не показалось. Несмотря на то, что кажется, что учитель не имеет отношение к продажам, это вовсе не так. Учитель должен “продать” себя на собеседовании, чтобы его захотели взять на работу. На собеседовании важно все: от внешнего вида и презентации себя, до опыта работы, мотивации и дипломов.
Вы можете ознакомиться с советами о том, как успешно пройти собеседование, тут

Преподаватель должен “продавать” себя и свои услуги ученикам (как новым, так и старым), чтобы те хотели заниматься. Для учеников тоже важен опыт работы, результаты студентов, которые занимались ранее. Квалифицированный преподаватель с опытом работы, опытом подготовки к экзаменам может устанавливать большую стоимость урока. Поэтому, даже если вы начинающий преподаватель, планируйте свое профессиональное развитие

Первое впечатление также очень важно. О том, как провести свой первый урок, есть в нашем видео от Насти, а о том, как выстроить долгосрочные отношения со студентами, мы писали здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×