16.10.2020
664
0

Новые функции на платформе Proficonf, которые понравятся преподавателям английского

Конкуренция — двигатель учебного процесса. И мы имеем в виду не соперничество среди преподавателей, а широкий выбор программ и платформ, которые упрощают студентам получение информации, а преподавателям помогают провести урок без сучка и задоринки, к тому же не отвлекаясь на технические моменты.

Skype — давно не единственный инструмент для проведения онлайн-занятий. Год назад мы уже подробно рассказывали о базовом функционале платформы для видеоконференций Proficonf. С тех пор ее создатели расширили функционал таким образом, чтобы с помощью платформы преподаватели английского языка могли решать еще больше разноплановых задач.

Proficonf — прогрессивная платформа для видеоконференций, на которой удобно проводить уроки, встречи разговорного клуба или даже живые посиделки с коллегами.

Уникальность платформы в том, что не нужно ничего скачивать, встреча или урок проходят непосредственно в браузере, а интерфейс настолько дружелюбный и интуитивно понятный, что понравится даже «чайнику». Преподаватели Skyeng — пользователи продвинутые, но студенты бывают разные: некоторым просто не хочется вникать в технические нюансы. Для сравнения: чтобы использовать Zoom, нужно скачать программу на десктоп или приложение на смартфон. 

Коротко перечислим базовый функционал Proficonf для тех, кто слышит о платформе впервые.

  • Proficonf позволяет проводить групповые уроки или встречи разговорного языкового клуба, используя режим конференций и подключая к задаче помощников, например, модератора или спикера.
  • На ней удобно делиться любым контентом, который пригодится на занятии или после него. Организатор загружает файлы, участники их видят во время трансляции и могут скачать по ее окончании.
  • Продолжительность конференции не ограничена: если встреча затянулась, и вам важно довести ее до конца — так и поступите. Сравните: в Zoom продолжительность встречи на бесплатном тарифе — не более 40 минут.
  • Уроки получаются максимально живыми, потому что:
    — есть демонстрация экрана — вы можете «на пальцах» показать студенту, например, как выполнять домашнее задание на платформе Skyeng, какие кнопки нажать, как воспользоваться подсказками и т.д.;
    — есть доска для визуализации материала — например, рисования схем, что полезно, ведь большинство людей лучше усваивают учебный материал визуально, а присутствие в процессе создания схемы создает эффект участия, и материал лучше запоминается (если сравнить, например, с  Whereby, то там визуальных возможностей меньше, что не удобно с учениками-детьми);
    — вы видите участников встречи, значит, есть возможность читать микромимику, замечать вовремя, если студент что-то недопонял;
    — участники могут делиться контентом, например, выполненными заданиями;
    — есть чат для обсуждений и вопросов, а также шуток и легкой беседы, без которых любое занятие рискует стать скучным.
  • Proficonf позволяет вести конференцию и участвовать в ней со смартфона или планшета. Читайте: не из дома — что большой плюс для преподавателей-домоседов, которые устали от «четырех стен». Правда, функционал там ограниченный, так что лучше сначала протестируйте на близких и лишь потом проводите смартфон смарт-уроки со студентами.
  • Вы можете делать записи экрана — например, для отсутствующего ученика, для самоанализа или по просьбе методиста, правда, только в платных тарифах.
  • У Proficonf живые, активные страницы в соцсетях. Подписавшись на них (в фейсбуке или вконтакте), вы будете в курсе всех обновлений и изменений функционала, а в YouTube сможете найти инструкции-подсказки. 

Ниже мы расскажем о новых функциях и значимых изменениях, которые появились на сервисе Proficonf за последний год и наверняка будут полезны преподавателю английского.

Упрощаем студенту вход на урок

Участникам конференции, в нашем случае студентам или членам разговорного клуба, теперь не нужно регистрироваться на платформе Proficonf, чтобы получить доступ к уроку или встрече. Достаточно перейти по ссылке, которую вы как организатор отправляете на почту участника, а затем ввести имя.

proficonf


Сравните: чтобы войти на конференцию в Zoom, нужно воспользоваться ссылкой или идентификатором. Кто пробовал больше двух раз, подтвердит: они не всегда срабатывают, и организатору приходится отправлять сведения снова или даже создавать другую конференцию, а для участников это выливается в потерю времени и нервов.

Призываем студента к дисциплине 

К счастью, студенты Skyeng — люди, в основном, серьезные и дисциплинированные, поэтому надеемся, что к опции «Исключить участника» вам не доведется прибегать. Впрочем, знание о ее существовании — уже сила. Запрещающие и блокирующие кнопки (которые мы выделили на изображении ниже) пригодятся, если студент отвлекается или перебивает вас.

proficonf


Кстати, еще одна полезная функция — выключить микрофон у всех участников, кроме вас как ведущего. Выключение микрофонов во время групповых созвонов или онлайн-встреч — давно проявление сетевой вежливости, но иногда участники об этом забывают. И вот вы уже наслаждаетесь завыванием щенка, который хочет на прогулку, писком холодильника, который неплотно закрыт или невнятным гулом, который отвлекает. Если вы отключите звук у всех, то чтобы «подать голос», участнику потребуется «поднять руку» — отправить вам запрос на включение микрофона.  

Подстраиваем режим отображения под учебные задачи

Теперь можно выбрать такой режим отображения участников, который лучше отвечает вашим задачам. Режимов два.

  • Плиточный — когда на экране помещается до двадцати участников одновременно. Если участников больше, то отображаются самые активные. Режим подойдет, когда вы разыгрываете диалоги по ролям, ведете живое обсуждение, отвечаете на вопросы студентов. Вам будут хорошо видны их лица и общее настроение.
  • Миниатюрный — когда один активный спикер отображается в центре, еще пять самых активных участников — в мини-окошках справа. Подойдет для ситуаций, когда вы что-то объясняете или показываете, когда ведете демонстрацию экрана.proficonf

Заранее раздаем роли

Создатели Proficonf добавили функционал при планировании мероприятия: теперь вы как организатор можете не просто пригласить участников, но назначить им разные роли. Это могут быть спикеры, модераторы и слушатели/зрители. Важный нюанс: назначить роли можно во время создания запланированной встречи или в процессе приглашения участников по электронной почте. Во время самой встречи изменить эти роли или назначить кого-то модератором уже не получится.

Ещё в Proficonf появилась функция скачать список участников урока или встречи, после того, как всё закончилось. Возможно, вам позднее понадобится восстановить в памяти тех, кто присутствовал. Для сравнения: на сервисе Whereby статистики участников нет.

4 зрители и участники Skyteach
proficonf

Проводим прямые эфиры из комнаты конференции

Создатели Proficonf добавили возможность вести прямые трансляции на YouTube, FB и VK. Функция эта пригодится, если вы хотите привлечь, заинтересовать своими услугами новых людей, выйти на новую аудиторию. Отличный вариант — провести с помощью прямого эфира открытый урок для всех ваших подписчиков, которые, несмотря на живой интерес, пока не решились совершенствовать свой английский.

Провести прямой эфир — технически непростая задача, но у Proficonf есть подробная инструкция с пояснениями и скриншотами. 

proficonf

Отдельно стоит упомянуть о том, что с Proficonf вы будете на связи даже с плохим соединением. Создатели утверждают, что по результатам тестов видеоконференции и прямые эфиры работают стабильно даже с соединением 256 кб/с. (Обычно этой скорости хватает на загрузку страниц и некоторые онлайн-игры, но онлайн-видео на ней подтормаживает).

Завершаем урок красиво и с пользой

Чтобы студент мог закрепить пройденный материал, взяться за домашнее задание не откладывая в долгий ящик или изучить дополнительные материалы к уроку, вы можете настроить функцию перенаправления участников после мероприятия. Планируя урок или встречу, укажите целевой сайт, и все присутствующие будут по завершении трансляции направлены туда. Можно использовать функцию для развития личного бренда: целевой страницей может ваш профессиональный блог или профиль в соцсетях. Для сравнения: в Zoom и Whereby такой возможности нет.

Зарабатываем на партнерской программе

Теперь каждый зарегистрированный пользователь платформы может зарабатывать 25% от каждой покупки по персональной ссылке. Чтобы стать партнером, потребуется заполнить простую форму, после чего в личном кабинете появится партнерская ссылка, которой вы будете делиться с теми, кому она может пригодиться. Подробности вы найдете на странице партнерской программы.

proficonf

Создатели Proficonf предполагают, что наиболее полезна партнерская программа будет блогерам и владельцам сайтов. Мы же считаем, что заработать на ней сможет и преподаватель английского. У многих из вас есть каналы в YouTube, там можно рассказать об этой платформе. Или отправьте ссылку с кратким пояснением студенту, если он занят в профессии, которая предполагает онлайн-встречи и конференции.

За последний год произошло еще одно важное изменение в работе платформы Proficonf. В связи с пандемией создатели оставили в бесплатном тарифе только пять участников (было 25), но время проведения конференция по-прежнему до 24 часов.

Можно сто раз услышать и увидеть, но лучше пару раз попробовать. Часто мы выбираем приложения, программы и платформы, опираясь не только на объективные характеристики и функционал, но и внутренние ощущения «нравится / очень нравится». Интересных вам экспериментов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×