Как много ваших студентов делают домашнее задание? А как много — хотят его делать? Но эта важная часть учебного процесса может быть интересной и даже увлекательной. Ловите несколько креативных идей, которые я использую на своих уроках английского языка.

Не повредит почитать также статью Ученики не делают домашнее задание — почему и как быть

Домашнее задание 1: Передай другому

Что любят делать школьники? Общаться по телефону, видеосвязи или зависать в социальных сетях, обсуждать блогеров и новости. Превратите это в их домашнее задание:

  1. Попросите одного из студентов задержаться после урока.
  2. Дайте ему текст на тему, которую сейчас проходите с классом.
  3. Попросите его прочитать текст и пересказать по телефону однокласснику.
  4. Тот ученик должен будут передать информацию следующему.
  5. Добавьте в задание список с очередностью, кто кому будет звонить.
  6. На следующем уроке дайте всем детям пятиминутный тест, чтобы проверить, как они усвоили материал.

Есть вероятность, что до последнего ученика рассказ перейдет совершенно в иной форме. Это будет весело.

Домашнее задание 2: Найди туриста

Это задание будет не так легко выполнить, но оно точно понравится вашим студентам.

Цель домашки — отыскать англоязычного человека и пообщаться с ним на любую тему.

Например, группа студентов может отправиться в туристический центр города или кафе и попробовать познакомиться с туристами. Они могут смело говорить, что участвуют в школьном проекте и это их задание.

Если ваши студенты живут далеко от туристических мест, они могут найти собеседника онлайн: партнера по серверной игре, блогера или комментатора в социальных сетях.

Обязательно нужно будет представить доказательства такого короткого знакомства: показать несколько фраз из чата или скриншот видеозвонка. На уроке дети поделятся, как им удалось выполнить задание.

3. Стань экспертом

Эта идея домашнего задания похожа на задание с рефератом или презентацией: студент сам выбирает тему и формат своего выступления. Ученик должен выступить так, чтобы заинтересовать слушателей. Надо представить пять фактов, которые необходимо знать о том, чем он увлекается.

Домашнее задание для школьников, которое они захотят сделать

Формат студент выбирает самостоятельно: это может быть мини-фильм, ролик, песня, презентация, рассказ, эссе, реферат. Главное — на английском и максимально увлеченно.

4. Наблюдай за другими

Ученик должен найти место, откуда будет наблюдать за незнакомыми людьми: это может быть парк, сквер, кофейня, торговый центр или даже метро. Студент наблюдает за человеком и придумывает ему историю, основываясь на том, что он видит: одежда, поведение, настроение, выражение лица. Главное условие — рассказ на английском. Перед проведением задания повторите необходимую лексику.

Это задание можно провести с небольшой группой и во время урока — выведите ребят на улицу и попросите составлять экспресс-описания.

5. Будь в тренде

Очень современное домашнее задание: нужно повторить тренд в тиктоке на английском. Запишите видео, где вы быстро и без ошибки произносите скороговорку на английском, добавьте смешные фильтры или подходящую музыку фоном. Задайте домашнее задание — повторить этот тренд и отметить вас. Такие тренды можно запускать на абсолютно разные темы, если ваши ученики любят тикток.

Используйте эти оригинальные задания, чтобы выполнение домашней работы приносило радость вашим ученикам.

Полезный вебинар про домашнее задание

Домашка в радость: так бывает? — прямой эфир с Татьяной Фанштейн. Материалы от Татьяны в формате pdf

Комментарии (2)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×