Каждый год в третью субботу сентября американцы празднуют День сладостей — Sweetest Day. А как известно, сладости любят практически все — и взрослые, и дети. Да и тема такая, что можно запросто организовать интересный тематический урок для седьмых-девятых классов и познакомить детей не только с полезной лексикой, но и с обычаями Америки. 

Task 1. Warm-up

Спросите учеников, какие праздники, связанные с едой, они знают. А про какие национальные праздники США они уже слышали? Попросите их рассказать о своих любимых сладостях и спросите, не догадываются ли они, о чем будет сегодняшний урок.

Примеры вопросов:

  1. What food holidays do you know? Do we have some of them in Russia?
  2. Which national holidays of the USA do you know?
  3. Can you tell me about your favourite dessert or sweet?
  4. Can you guess what we are going to talk about?

Лайфхак: если ваш урок проходит офлайн, можете угостить учеников сладостями — раздать конфеты или принести выпечку собственного приготовления.

Если же это урок онлайн, то запланируйте дополнительную встречу вне урока, на 10–15 минут. Это будет хорошей возможностью всем подготовиться и прийти с чем-то сладким и чаем, а вы сможете провести короткий разговорный клуб и закрепить материал.

Task 2. History of Sweetest Day

После того как ваши ученики поняли, о каком празднике пойдет речь, сделайте с ними увлекательное задание на Reading.

Рекомендую взять эти тексты: 

  1. The Sweetest Day: History of the Unofficial Holiday — для урока со старшими классами;
  2. The Sweetest Day on the 16th of October — тоже для старших классов;
  3. The Sweetest Day Worksheet — для ребят помладше.

Идеи для упражнения: попросите прочитать текст за выделенное время. Когда время закончится, разделите учеников на две команды и устройте квиз. Команда, которая даст больше правильных ответов, получит небольшой сладкий приз. В квиз включите вопросы на содержание текста.

Вот примеры к первому тексту:

  1. In which states is the holiday very popular?
  2. Was the Sweetest Day started to show romantic feelings to someone?
  3. Are there any religious roots in the origin of this holiday?
  4. Who was Herbert Birch Kingston?

Task 3. Time for a movie & vocabulary

Обязательно посмотрите с учениками видео на тему сладостей. На YouTube вы найдете массу интересных и полезных видео с историческими или веселыми фактами о сладостях.

Мне очень нравится следующая подборка:

Перед просмотром обязательно проработайте новые слова. Сладкую лексику рекомендую брать с сайтов:

Для отработки новой лексики можно взять разные типы заданий. Мне очень нравится играть с детьми в «расшифруй рисунок»: дети по очереди выбегают к доске и стараются нарисовать сладость, а класс угадывает, что именно рисует ведущий. Используйте для этого цветные мелки или маркеры.

Если урок проходит онлайн, то здорово играть в «расшифруй рецепт»: студенты пересказывают рецепт сладости, а остальные угадывают, что это за сладость. Еще можно разбиться на группы, выдать всем предложения с фразами из разных рецептов и попросить собрать правильный рецепт определенного десерта.

Будет здорово, если вы предварительно ознакомитесь с ними, например используя видеорецепты на английском:

Варианты домашних заданий про Sweetest Day

Тема сладостей интересная и увлекательная, поэтому домашнее задание нужно дать такое, чтобы все его точно выполнили. Обычно в честь Sweetest Day мои студенты смотрят фильм Charlie and the Chocolate Factory и выполняют дома квиз от the Guardian.

Можно задать на дом написать informal letter, где студенты поделятся с другом своими идеями, как отпраздновать день сладостей или что-то приготовить. Также это отличная тема для opinion essay.

Обязательно соберитесь вместе на перемене или на небольшом разговорном клубе и попробуйте какой-нибудь из американских десертов. Если есть возможность, сходите в музей шоколада, сладостей или на кондитерскую фабрику в вашем городе. Там можно будет провести интерактивный урок, где каждый из детей будет пытаться переводить для других то, о чем рассказывает экскурсовод.

Посмотрите также варианты упражнений в статье Вкусные уроки английского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×