01.09.2019
12756
1

Игры на отработку и повторение новой лексики

Сколько новых слов надо выучить нашим студентам! На каждом занятии бедные ученики узнают много новой лексики и объемы накапливаются как снежный ком. На вебинаре Advancing Vocabulary Learning and Teaching Полина Кордик говорила о том, как помочь студентам лучше запоминать новые слова. Секретом того, чтобы они оставались в памяти дольше является встречаемость данных слов в текстах. Например, студенты должны как минимум 2-3 раза встретить слово в тексте, чтобы его запомнить, а в аудировании вообще 5-6.

Но и это не гарантирует запоминание слова навсегда, их надо повторять регулярно, как минимум раз в месяц. Для отработки и повторения новой лексики преподаватели вводят много заданий, а также игр. В данной статье разберем несколько игр, в которые вы, возможно, играли в детстве, и которые отлично подойдут и для уроков английского.

Морской бой

clothes Skyteach

Чертим поле для игры «Морской бой». Вместо кораблей в поле вписываем новую лексику. Правила расположения «кораблей» просты — нельзя чтобы слова соприкасались ни боками, ни уголками. Как минимум одна клетка между ними должна быть обязательно. «Корабль» — это клеточки идущие подряд. Никаких изгибов не должно быть.

Целью данной игры является уничтожение всех «кораблей» противника. Побеждает тот, кто сделает это первым. Чтобы студенты не просто искали слова, но и вспоминали их значение можно подготовить еще один раздаточный материал, в котором студенты будут отмечать определение или картинку слова, которое они «потопили».

Шпионский шифр

unscrable 2 Skyteach

Позвольте студентам почувствовать себя Шерлоками и решить любое задания по типу квеста. Это может быть:

  • головоломки;
  • поиск ответа на загадку;
  • расшифровка шифра с помощью цифр (шаблоны здесь);

и многое другое.

Наборщик

Communication Skyteach

Игра «Наборщик» («Составь слова», «Составление слов из слова») — одна из самых популярных интеллектуальных словесных игр, особенно когда играют сразу несколько человек. Правила игры очень просты: дается исходное слово, из букв которого нужно составить другие слова. Выигрывает тот, у кого окажется больше слов. Игроки могут ходить как по очереди, так и одновременно. В последнем случае через оговоренное заранее время игроки подсчитывают набранные количества слов и выявляют победителя. Если слов оказывается одинаковое количество — вычеркивают одинаковые и подсчитывают оставшиеся буквы.

Этот сайт поможет найти все слова.

Эрудит

В игре «Эрудит» (Scrabble) принимают участие 2 человека и более. Студенты получают по 7 фишек с буквами, они должны выкладывать их на поле и составлять слова. Слова составляются только по вертикали или горизонтали и должны читаться слева-направо или сверху-вниз. За один ход можно составить несколько слов из имеющихся 7 фишек. Новые слова составлять на свободном поле без увязки с предыдущими словами нельзя. Сумма очков каждого хода состоит из суммы очков составленных букв, а также премий, получаемых за размещение букв на премиальных клетках. Побеждает тот, кто наберет большее количество очков.

Крестики-нолики

Расчертите поле 3×3, в каждой клетке напишите новое слово/определение/вставьте картинку. Игроки по очереди ставят на свободные клетки поля знаки (один всегда крестики, другой всегда нолики) и составляет предложение/дает определение/называет слово, исходя из определения или картинки/дает синоним и т.д. Первый, выстроивший в ряд 3 своих фигуры по вертикали, горизонтали или диагонали, выигрывает. Первый ход делает игрок, ставящий крестики.

Диагональ

Игра отлично подойдет в качестве разминки для ума. Для игры нужен только карандаш и бумага. Играть можно и одному, и компанией двух-трех человек, а можно и целым классом. На листочке в клеточку рисуются несколько квадратов со сторонами 7, 6, 5, 4, 3 клеток. Выбирается одну из букв алфавита, и прописывается во всех квадратах по диагонали. Задача игроков быстро придумывать слова и вписывать их в квадраты так, чтобы загаданная буква оказалась на своем месте слова. Слова можно писать в разные строчки, по мере их придумывания, главное — как можно быстрее заполнить все квадраты.

Какую бы игру вы не выбрали, просите студентов вспомнить лексику, изучаемую ранее на уроках.

Желаем продуктивных уроков!

Приглашаем преподавателей английского стать частью команды Skyeng. Подробности по ссылке!

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Гульнара

    Супер, благодаря Вам все под рукой!

    12.04.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×