Знакомясь с английским языком еще в школе, дети рано узнают такие широко используемые слова, как cookies (печеньки), bugs (жуки), clouds (облака), но в классах постарше сталкиваются с ними уже совсем в новом значении. 

Некоторые слова на тему «компьютер, интернет и современные технологии» могут показаться нашим студентам даже странными. Давайте разберемся, зачем учить лексику по этой теме и как это делать эффективно. 

Зачем нужна компьютерная лексика английского языка?

Трудоустройство. Для тех ваших студентов, которые уже работают в сфере IT и компьютерных технологий либо только планируют входить в эту сферу — это единственный верный путь к выходу на международный рынок и заказчиков. Благодаря хорошему словарному запасу профессиональной лексики, они смогут лучше понимать коллег и заказчиков и быть в курсе международных новостей в мире IT-технологий.

Образование. Сегодня есть множество бесплатных и платных курсов по различным профессиям в сфере «Компьютерные науки». Обратите внимание на следующие курсы от Coursera и Udemy. Для их успешного прохождения, вашим студентам потребуются хотя бы базовые знания терминологии. Кстати, если вы работаете с подростками и старшеклассниками, которым очень интересны технологии, можно обратить их внимание на этот наш пост в Instagram*. 

Расширение словарного запаса. Даже если у ваших учеников нет целей, связанных с IT-технологиями, знание лексики на эту тему поможет расширить словарный запас, что необходимо для успешной сдачи любого экзамена, будь то ОГЭ/ЕГЭ или TOEFL/IELTS или другие. Кроме того, знание современных терминов поможет вашим студентом разбираться в современных технологиях и чувствовать себя комфортно в дискуссиях на эту тему. 

Упражнения для запоминания новых слов 

Level: Beginner, Elementary

Class: Primary 

Для работы в младших классах мы очень часто используем яркие изображения или картинки. Воспользуйтесь и в этом случае. 

Упражнение 1. Создайте электронные карточки для онлайн уроков и распечатайте их для обычных уроков со следующими базовыми словами на тему Computer and technologies. 

Например: smartphone, mp3 player, games console, laptop, tablet, electric toothbrush, smartwatch, electric scooter.

Упражнение 2. Сделайте свои собственные worksheets с нужными словами и разными заданиями.

Упражнение 3. Say and guess

Дети по очереди загадывают гаджет и называют действие, которое могут с его помощью выполнять. Другие ученики и учитель отгадывают предмет. 

Например:

It helps me listen to music

It’s an mp3 player

I can watch films on it

It’s a laptop

I can brush my teeth

It’s an electric toothbrush

Благодаря этому упражнению дети запомнят не только новые слова, но и действия, которые с ними связаны. 

Level: Pre-Intermediate

Class: Teenagers, Adults

Упражнение 1: Ask, answer or continue

Это упражнение поможет выявить уже имеющийся словарный запас, а также даст ученикам возможность самим понять некоторые слова из контекста. Преподаватель задает вопросы либо просит ученика продолжить предложения:

How can you use your mobile phone? 

When do you and your friend use games consoles? 

Laptop, mouse, games console are …. 

I use my Personal Computer to

Do you know what a «digital company» is? Can you bring examples? (Microsoft, Apple, Xiaomi, etc)

Упражнение 2. Build new words

Выберите тему, которую хотите обсудить и позвольте студенту самому построить новые слова. Например, посмотрите видео о кибербезопасности. 

Задайте вопрос: Do you know, what cybersecurity is?  Is it important? What other words with «cyber» do you know? При работе с подростками прекрасно подойдет видеоролик Wise on the Web, который расскажет как безопасно пользоваться интернетом. Выучите новую лексику с помощью упражнения.

Подобные задания вы можете с легкостью создать сами, используя любой иллюстратор, например, Canva. Также можно воспользоваться уже готовыми рабочими карточками из свободного доступа. 

Computer and technology vocabulary exercises with answers

Gerunds and infinitives sorting worksheet

Verbs for computing  

Describing Graphs Language Exercises 

Internet (reading comprehension and test)

Online reading quiz about Google 

Writing exercises

Упражнение 3: Essay 

Задайте своему студенту написать эссе на любую из выбранных тем:

  1. A day without computers: what might happen to the world?
  2. The history of Google.
  3. The Internet: how it changes our life.
  4. Virtual teachers vs real teachers.
  5. Danger on the Internet: how to protect my personal data?

Благодаря этому упражнению, студенты смогут на практике использовать весь новый лексический запас и закрепить материал. 

Для запоминания студентами новой лексики по теме «Компьютеры, интернет и компьютерные технологии» можно применять те же техники, что и обычно: мнемоника, метод локуса, сторителлинг. Подробнее о том, как помочь ученикам легко запоминать слова вы найдете в видео «4 способа запомнить слова и тексты на уроке английского с учеником» и статье «Запоминаем слова легко».

*Instagram принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.
Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Альбина Вахета

    Thanks a lot for the ideas!
    В учебнике Spotlight 10, который используют многие школы РФ, последний модуль как раз — Technology, но содержание в нём ни разу не изменялось около 17 лет, а технологии изменились сильно! Так что ваши tips прямо к месту! Ещё раз благодарю!!!

    18.04.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×