Одна из самых серьезных задач на уроках с детьми — помочь им сосредоточиться на отработке нового словарного запаса. Чем интереснее вы это сделаете, тем больше шансов, что дети будут вовлечены в процесс. Веселые игры на отработку лексики решат проблемы с написанием слов на английском без долгой подготовки к уроку.

Большинство наших иностранных коллег используют популярную игру «Spelling Bee». Правила у нее просты: нужно правильно произнести по буквам нужное слово.

Давайте разберемся, как ее и некоторые другие игры применять на уроке.

Карточки для групповых заданий

Заранее подготовьте два-три комплекта карточек с буквами английского алфавита и дополнительные пустые карточки для самостоятельной работы.

Разделите класс на две-три группы и раздайте им рабочий материал. Вы называете слово, а группы должны сложить слово, используя карточки. Если в одном и том же слове повторяется какая-то буква, ее нужно написать на пустой карточке. Балл получает та группа, которая справилась быстрее. В конце игры учитель считает количество баллов для каждой команды.

Почитайте по теме: 5 идей для заданий с флеш-картами

Новые слова по ролям

Правила игры здесь очень похожи на классическую «Spelling Bee». Ученик тянет карточку со словом, которое должен произнести по буквам. Играет каждый сам за себя: чем больше правильных слов будет произнесено, тем лучше. Единственное уточнение — на карточке указан «голос», которым нужно произнести слово:

  1. spell it like a robot;
  2. spell it like a monster;
  3. spell it like a baby;
  4. spell it angrily;
  5. spell it loud;
  6. spell it happily;
  7. spell it like an alien.

Объясни партнеру

Разбейте студентов на пары и раздайте им карточки со словами, написанными на русском языке. Один студент выходит к доске, второй произносит ему слова по буквам: ребенок у доски записывает сказанное, не исправляя ошибки, допущенные напарником. Класс вместе с учителем проверяет правильность всех слов.

Слово на спине

Делим класс на две или три группы. Дети становятся друг за другом так, чтобы один из студентов стоял прямо у доски, и ему было удобно писать. Учитель показывает нужное слово детям, замыкающим ряд, и они по очереди выводят его пальцем на спине впереди стоящего. Весь ряд должен справиться с заданием, чтобы тот ученик, который стоит у доски, правильно написал слово.

Почитайте по теме: Как трансформировать упражнения из учебника в игры

Английское Поле чудес

Вы, вероятно, хорошо знаете в чем суть игры: загадываете слово и рисуете на доске ячейки, по количеству букв в слове. Ученики угадывают слово, называя по очереди буквы. Можно сделать игру интереснее, разыграв ее полностью по правилам «Поле Чудес»: используйте рулетку с баллами, которые получит участник, отгадавший букву.

Неважно, какой вариант игры на spelling вы выберете для своего класса, это будет отличный способ немного отдохнуть, посмеяться и заодно повторить все нужные слова. Кроме того, у детей будут формироваться ассоциативные связи, что еще больше поможет им запомнить новую лексику.

Преподавание детям онлайн будет простым и удобным на нашей платформе: интерактивные задания, смешные видео, яркие игры. Инструкции для учителей расписаны по шагам. Начните уже сегодня!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×